10:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россияне начали экономить на еде из-за пандемии коронавируса
Россияне начали экономить на...
Подписка на рассылку

Россияне начали экономить на еде из-за пандемии коронавируса

28 июня 2020
5473
2 мин.
3
Россияне начали экономить на еде из-за пандемии коронавируса

Из-за сложившейся на фоне распространения «уханьской» инфекции экономической ситуации жители России начали экономить на питании. Согласно результатам исследования фирмы Nielsen, выбор потребителей на сегодняшний день в основном падает на более простую и дешёвую продукцию.
 
Так, рацион среднего потребителя состоит теперь, главным образом, из хлеба, картофеля и круп, значительно уменьшилось количество мяса, фруктов, морепродуктов. Согласно прогнозам специалистов Nielsen, данная тенденция продолжит сохраняться: потребление будет снижаться, а дорогое – вытесняться дешёвым.
 
Сотрудники веб-портал «Работа.ру» выяснили следующее: порядка трети опрошенных россиян стали меньше денег расходовать на еду, 27 % респондентов заявили, что изменений в затратах на продукты питания не заметили, 38 же процентов и вовсе увеличили этот показатель. Из тех, кто начал экономить на питании, 27 % участников опроса сократили расходы примерно на 25 %, 42 % – более чем на 50 %, 8 % – незначительно. Кроме того, 72 % респондентов на фоне «коронакризиса» начали чаще готовить дома, 64 % продолжат брать пищу из дома на работу даже по окончании эпидемии.
 
По словам Алексея Кричевского, эксперта Академии управления финансами и инвестициями, сокращение затрат, в том числе и на продукты питания, вполне закономерно, ведь многие граждане лишились работы на срок до двух месяцев. «Не получилось решить всех материальных проблем только лишь посредством адресной помощи семьям с детьми, а потому люди вынуждены были экономить, посещая более дешёвые магазины и отказавшись от готовой к употреблению продукции», – пояснил специалист в беседе с журналистами «МК».
 
Алексей Кричевский добавил: уже через неделю по выходе из карантина люди начали ощущать себя так, будто бы и вовсе не было никаких ограничений, настолько стремительно стало всё восстанавливаться, хотя из жизни, по сути, были вырваны 2 месяца. Однако проблема безработицы всё же никуда не делась. В нынешних условиях россияне станут в разы бережнее относиться к своим доходам и постараются накапливать денежные средства, дабы не зависеть от помощи государства.

Персоны1 и Компании2 в новости

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями
1 место
Работа.ру
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837448
Умерли за год
14393714
Родились за год
35411084