17:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные перечислили 7 привычек современного человека, отупляющих его
Учёные перечислили 7 привыче...
Подписка на рассылку

Учёные перечислили 7 привычек современного человека, отупляющих его

29 июня 2020
5612
2 мин.
1
Учёные перечислили 7 привычек современного человека, отупляющих его

Специалисты обнародовали некий антирейтинг, состоящий из 7-ми пунктов. Учёные внесли в него привычки современного человека, серьёзно отупляющие его.
 
Первое – это малая двигательная активность. Современный человек часто ленится уделить даже несколько минут утренней зарядке, а между тем это негативно сказывается на уровне его IQ. И наоборот – регулярные упражнения препятствуют умственной деградации, улучшая память и повышая обучаемость.
 
Второе – плохое питание, а именно употребление продуктов, богатых «плохими» жирами. Речь в данном случае идёт о колбасах, беконе, хамоне, буженине, тостах с маслом, картофеле фри и т.п. Такая еда затрудняет работу нейромедиаторов, которые представляют собой вещества, передающие сигналы в головном мозге. К полезным для умственной деятельности продуктам эксперты отнесли рыбу.
 
Третье, что отупляет человека, – это многозадачность, то есть привычка хвататься за всё сразу. Не стоит себя истощать, нужно подходить к делам взвешенно и с чётким планом, рекомендует нейробиолог из Массачусетского технологического института Эрл Миллер. При выполнении определённой задачи не нужно отвлекаться на посторонние дела.
 
Четвёртое – информационный надрыв, когда на современного человека 24/7 обрушивается поток разнообразной информации – как дома, так и на работе и даже просто на улице. Специалисты рекомендуют в таком случае учить стихи либо песни, а еще лучше – научиться играть на музыкальном инструменте.
 
Пятая плохая привычка современного человека – уставляться в экраны, которые находятся практически повсюду. В интернете люди проводят сегодня массу времени. Контактируют они друг с другом через посредника – то есть через экран. Нет ничего удивительного, что телевизор, видеоигры и смартфон делают человека глупым, лишают возможности мыслить гибко и логично, а из общения исчезают эмоции, которые не заменить никакими «смайликами». Возможно даже возникновение депрессии, предупреждают учёные.
 
Шестое – использование наушников. Помимо риска заполучить нарушение слуха, это негативно влияет и на умственную деятельность.
 
Седьмая «отупевающая» привычка современного человека, озвученная зарубежными исследователями, – «жвачка и реалити-шоу». Первое нужно выбрасывать в урну, как только оно перестаёт быть сладким, второе следует исключить из своей жизни совсем, информирует сетевое издание oane.ws.

Персоны 1 в новости

Нейробиолог
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112903118
Умерли за год
14438688
Родились за год
35521728