13:55
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
«Казахтелеком» обошел российских операторов мобильной связи по уровню кредитного рейтинга от Fitch Ratings
«Казахтелеком» обошел россий...
Подписка на рассылку

«Казахтелеком» обошел российских операторов мобильной связи по уровню кредитного рейтинга от Fitch Ratings

29 июня 2020
5148
4 мин.
3
«Казахтелеком» обошел российских операторов мобильной связи по уровню кредитного рейтинга от Fitch Ratings

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило, что повышение рейтинга «Казахтелеком» отражает укрепление рыночных позиций компании после приобретения 75% акций АО «Кселл» в конце 2018 года,  оставшейся 49% доли в совместном предприятии с Tele2 (СП Tele2/Altel) в середине 2019 года, а также сильные финансовые показатели компании, стабилизацию долговой нагрузки и улучшение ликвидности.

По мнению аналитиков агентства, ведущий телекоммуникационный оператор Казахстана к настоящему времени успешно прошел путь от компании, предоставляющей преимущественно только услуги фиксированной телефонии, до поставщика широкого спектра телекоммуникационных сервисов с лидирующими позициями в области широкополосного доступа, мобильной связи и платного телевидения.

«Приобретение мобильных операторов (Kcell и Tele2/Altel) – серьезное  стратегическое решение, способное обеспечить группе компаний значительный позитивный синергетический эффект в течение следующих трех лет», - говорится в сообщении Fitch Ratings.

Отмечается сильный операционный профиль АО «Казахтелеком»: по оценке экспертов, оператор занимает лидирующие позиции во всех телекоммуникационных сегментах Казахстана. Доля компании на рынке составляет около 90% в сегменте фиксированной связи, 85% - в сегменте фиксированного широкополосного доступа, 61% - в мобильной связи и 42% - в услугах платного телевидения.

При этом, подчеркивают в агентстве, АО «Казахтелеком» уже начинает извлекать выгоду из процесса интеграции двух приобретенных мобильных операторов. Fitch Ratings ожидает повышения рентабельности EBITDA по методологии Fitch до 39% в 2020 году с 37% в 2019 году с дальнейшим ростом до 41% к 2023 году.

Пандемия коронавируса, приведшая к снижению показателей многих секторов экономики, по оценке экспертов Fitch Ratings окажет на деятельность АО «Казахтелекома» умеренное влияние. Эксперты также охарактеризовали валютные риски казахстанского телеком-оператора как управляемые, мотивируя это тем, что весь долг компании номинирован в национальной валюте, а к международным валютам привязана лишь незначительная часть операционных расходов. Умеренным валютным рискам, по мнению Fitch Ratings, подвержены и расходы АО «Казахтелеком» на капитальные вложения, поскольку компания поддерживает значительные суммы имеющихся денежных средств в валюте, в том числе, в качестве естественного хеджирования валютных рисков.

Fitch Ratings оценивает краткосрочный и среднесрочный уровень ликвидности АО «Казахтелеком» как комфортный, что подтверждается существенным остатком денежных средств и их эквивалентов в компании на конец 2019 года, а также значительным объемом доступных кредитных линий в крупнейших казахстанских банках. Все это особенно благоприятно, учитывая сбалансированный график погашения долга в 2020-2021 годах.

Таким образом, очередное повышение рейтингов АО «Казахтелеком» обусловлено доминирующими рыночными позициями компании как в фиксированном, так и в мобильном сегментах, устойчивым генерированием свободного денежного потока, умеренной долговой нагрузкой и благоприятной регуляторной средой.

По мнению аналитиков, после приобретения 75% АО «Kcell» и полного выкупа акций совместного предприятия с Tele2 AB позиции казахстанского телеком-оператора в сегменте мобильной связи  стали более сильными, чем позиции крупнейших российских мобильных операторов ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (BB+/Стабильный), ПАО «Мегафон» (BB+/Стабильный) и ПАО «Таттелеком» (BB/Стабильный).

Одновременно Fitch Ratings повысило рейтинг дочерней компании «Казахтелекома» - АО «Kcell» с уровня BB до уровня BB+, мотивируя это положительными изменениями в сотовой компании после приобретения ее 75-процентного пакета акций «Казахтелекомом». До этого кредитный рейтинг сотового оператора находился на уровне BB (прогноз «Стабильный»), при этом сразу после сделки в декабре 2018 года рейтинг АО «Kcell» был поставлен Fitch Ratings на позитивный пересмотр, и 24 июня 2020 года уровень рейтинга дочерней компании был повышен вместе с рейтингом АО «Казахтелеком». 

Компании3 в новости

Fitch Ratings
1 место
Tele2
2 место
МегаФон
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117856253
Умерли за год
17830835
Родились за год
43867010