21:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Марат Мухарьямов: проведение голосования в электронном виде — большой шаг вперед
Марат Мухарьямов: проведение...
Подписка на рассылку

Марат Мухарьямов: проведение голосования в электронном виде — большой шаг вперед

30 июня 2020
2655
3 мин.
1
Марат Мухарьямов: проведение голосования в электронном виде — большой шаг вперед

В ходе голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию России, в котором приняли участие уже более миллиона жителей столицы страны и Нижегородской области, в массовом порядке задействуется электронный формат волеизъявления граждан. Дистанционные технологии в этом процессе продемонстрировали свои очевидные преимущества.

По словам Марата Мухарьямова, CEO из ICluster-Global Information Technology Community, на самом деле голосование через интернет в любое время суток и из любого места — это очень удобно. Граждане могут не беспокоиться о защищённости электронного бюллетеня, а также о конфиденциальности своих данных, сообщает «Правда.Ру».

«Я как «айтишник» понимаю, как это защищено с точки зрения криптографии и защиты от сбоев. Созданная система — отказоустойчивая и криптозащищённая. Поэтому можно доверять тому, что голос сохранится именно в том виде, в каком его подавал избиратель», — считает Мухарьямов.

По его словам, для того, чтобы улучшить эффективность работы системы безопасности, был использован 1024-битный ключ шифрования, а также применена технология распределённого реестра «блокчейн».

«Такая технология позволяет анонимно отвечать на вопросы, генерировать кэш-ссылку на бюллетень и в дальнейшем анонимно учитывать этот голос. Ссылка попадает в защищённый реестр данных, теоретически её можно будет в нем увидеть. То есть если ты свою кэш-ссылку запомнил, то ты можешь найти свой голос и убедиться, что он правильно учтён. В этом большое преимущество электронного голосования по сравнению с офлайн-методом, где бюллетени нигде больше не появляются, не фигурируют и найти их невозможно. С этой точки зрения все сделано эффективно», — уверен эксперт.

Он заметил, что тот уровень технологий, который использовали в ходе нынешнего голосования, хоть и достаточен, однако и не максимален. Впрочем, в этом плане отечественная система вполне сопоставима с иностранными аналогами.

«Думаю, что российское программное обеспечение для голосования можно и нужно сравнивать с зарубежными аналогами. Оно ничуть не хуже. Сам факт того, что у нас проведено голосование в электронном виде — большой шаг вперёд. И нам надо и дальше развивать технологии, чтобы они стали ещё более прозрачными. В идеале избиратель должен сразу видеть, как его голос учитывается. Когда он проголосовал, и, например, на электронном табло тут же изменилась цифра — это было бы очень круто. Но пока это недоступно по определённым, в том числе законодательным и нормативным, причинам», — констатирует CEO.

Общероссийское голосование касательно внесения изменений в Конституцию по инициативе президента страны Владимира Путина началось 25 июня. Оно продлится до 1 июля. Что касается волеизъявления граждан в электронном формате, то такая технология запущена в пилотном режиме. Голосование через интернет завершится сегодня, 30 июня. Показатель явки избирателей по состоянию на 29 июня достиг 37,2%. За четыре дня отдали свои голоса 40 млн жителей России.

Персоны 1 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707923
Умерли за год
14305009
Родились за год
35192854