12:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитик рассказал о возможном росте стоимости российской нефти в этом году
Аналитик рассказал о возможн...
Подписка на рассылку

Аналитик рассказал о возможном росте стоимости российской нефти в этом году

3 июля 2020
5952
2 мин.
2
Аналитик рассказал о возможном росте стоимости российской нефти в этом году

Согласно прогнозам, к концу этого года стоимость одного барреля «чёрного золота» может превысить отметку в $50 долларов. На мировом рынке цена отечественной нефти марки Urals увеличилась, в сравнении с маем, более чем на 30 %, и на сегодняшний день она составляет $41,93. Эксперт Валерий Емельянов пояснил причину такого положения дел и рассказал, как это повлияет на экономику страны.
 
Повышенный спрос может быть объяснён составом отечественного сырья, в котором более высокое, нежели в сортах Brent и WTI, содержание серы. «Пекин продолжает оставаться самым крупным потребителем российской нефти. В «десятке» лидеров числятся также Япония и Южная Корея. Urals завоевывает всё больше позиций на рынке Европы. Активными покупателями можно считать Германию, Польшу, Италию. На Нидерланды приходится около 20-ти процентов от общих отечественных поставок», – рассказал в беседе с журналистами RT Валерий Емельянов, являющийся аналитиком ИК «Фридом Финанс».
 
Из-за весеннего падения стоимости и спроса на данное сырье в бюджете российского государства образовалась брешь. Главный финдокумент России свёрстан, исходя из цены барреля «чёрного золота» на уровне в $42,4. Если стоимость падает ниже, до планового показателя стараются дотянуть за счёт денег ФНБ (Фонд национального благосостояния). Если же выше, излишки направляются в этот фонд.
 
За первые 5 месяцев этого года затраты бюджета составили более чем 409 миллиардов рублей, а по итогам года дефицит казны может составить 6 процентов ВВП, что эквивалентно двум триллионам.
 
«Данный показатель снизится, если мы будем видеть постепенное оживление спроса и стоимости. При каждом дополнительном долларе к ценнику нефти Urals выше базовой стоимости российская казна получает порядка 120 миллиардов рублей в год. Имеются основания надеяться на то, что к концу 2020 года биржевые котировки преодолеют отметку в $50 за российский сорт сырья, благодаря чему будет значительно перекрыт дефицит бюджета», – резюмировал специалист.

Персоны1 и Компании1 в новости

Аналитик ИК «Фридом Финанс»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110479103
Умерли за год
12778605
Родились за год
31437630