02:59
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

На круги своя: суд разрешил Юрию Шатунову исполнять песни «Ласкового мая»

4 июля 2020
5188
1 мин.
1
На круги своя: суд разрешил Юрию Шатунову исполнять песни «Ласкового мая»

Экс-вокалист легендарной в 80-е группы «Ласковый май» Юрий Шатунов накануне получил официальное разрешение исполнять песни группы. Такое постановление вынес столичный суд, о чем сообщают СМИ. К слову, судебные тяжбы за право исполнения композиций группы у музыканта заняли не один год.

Претензии к нему предъявила некая организация «Честная музыка». Представители истца настаивали, что никто не вправе петь песни, так как все права на композиции принадлежат им. Спорными стали музыка, тексты и фонограммы. В защиту Шатунова был тот факт, что на всех записях звучал именно его голос, а сам артист никогда не передавал прав на музыку, исполненную им, и не подписывал никаких документов.

По итогу, все договоренности, на основании которых права на композиции «Ласкового мая» перешли к «Честной музыке», были расторгнуты. Следовательно, Шатунов теперь может спокойно петь все знаменитые песни группы, однако ставить точку на этом артист вовсе не намерен. Из-за потраченных средств, времени, мужчина хочет возместить все финансовые потери, которые понес из-за деятельности фирмы:

Действия «Честной музыки» в отношении отчислений РАО, размещения на радиостанциях и прочее - являются неправомерными. Вместе с Юрием мы намерены требовать возмещение причиненного ущерба», - заявила адвокат Шатунова в беседе с прессой.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117985613
Умерли за год
17919427
Родились за год
44084962