11:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Интервью с директором Центра розничного и малого бизнеса АО «Россельхозбанк» Владимиром Капрановым и главой КФХ «Пчела» Владимиром Голичковым о проекте «Школа Фермера»
Интервью с директором Центра...
Подписка на рассылку

Интервью с директором Центра розничного и малого бизнеса АО «Россельхозбанк» Владимиром Капрановым и главой КФХ «Пчела» Владимиром Голичковым о проекте «Школа Фермера»

29 июля 2020
6229
5 мин.
3
Интервью с директором Центра розничного и малого бизнеса АО «Россельхозбанк» Владимиром Капрановым и главой КФХ «Пчела» Владимиром Голичковым о проекте «Школа Фермера»

- Владимир Васильевич, расскажите поподробнее о проекте Россельхозбанка «Школа Фермера»?

С 1 июля 2020 года в Москве стартовал приём заявок на участие в конкурсном отборе обучающего проекта «Школа фермера». Московский регион стал одним из четырех пилотных российских регионов, в которых Россельхозбанк в год своего двадцатилетия открыл собственную программу теоретического и практического обучения. Новички научатся построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а уже начавшие свое дело предприниматели смогут повысить квалификацию.

- Владимир Васильевич, кто сможет учиться в данной школе?

Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным, все расходы за организацию учебных курсов и привлечение участников берет на себя банк. Учащиеся «школы» будут отобраны по итогам конкурса. Заявки могут подать главы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), а также владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные и постоянно проживающие на сельской территории и имеющие высшее или среднее профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо в срок до 1 августа предоставить эссе, презентацию или видеоролик по направлениям «пчеловодство», «мелкий рогатый скот», «растениеводство» на электронный адрес [email protected].

- А что даст участие в проекте? 

- В современном российском агропромышленном комплексе роль крестьянско-фермерских хозяйств стабильно растет. Помимо поддержки действующих хозяйств, наша цель – способствовать созданию новых финансово устойчивых и рентабельных КФХ и тем самым придать качественный импульс фермерскому движению. Для этого нужны специализированные знания и профессиональные навыки, и РСХБ обладает уникальной отраслевой экспертизой. Слушатели «Школы фермера», которые успешно завершат теоретическое и практическое обучение и представят работающий бизнес-план, смогут получить специальный кредитный продукт «Стань фермером» для запуска или развития собственного дела. Мы надеемся, что благодаря проекту «Школа фермера» в Москве и Подмосковье будут созданы не только новые рабочие места, но и появятся новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на местном рынке.

- Владимир Васильевич, где будет проходить обучение?

- Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе Коломенского аграрного колледжа. Учебный курс состоит из теоретической и практической частей общей продолжительностью два календарных месяца. Выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства, необходимые для получения грантовой поддержки.

- Я считаю, что современный фермер, чтобы быть успешным, должен быть всесторонне подготовленным и обладать целым комплексом навыков – не только в области технологии производства, но и финансов, менеджмента, сбыта продукции.

Обучающиеся узнают не только все основные направления деятельности КФХ, но и получат возможность на практике детально изучить особенности ведения успешного бизнеса на селе.

Список участников, прошедших конкурсный отбор для участия в проекте «Школа фермера», будет размещен на сайте Коломенского аграрного колледжа не позднее 20 августа. Обучение начнется 1 сентября 2020 года.

- Я знаю, что одно из направлений в «Школе фермеров» – это «Пчеловодство». Курировать данное направление будет глава КФХ «Пчела» Владимир Голичков.

-Владимир Александрович, расскажите поподробнее о вашем направлении в данном проекте.

-«Школа Фермера» – это отличная стартовая площадка для тех, кто давно мечтал реализовать себя в сельскохозяйственной отрасли. Разведение пчёл сегодня – это занятие, приносящее доход и полезную продукцию. При правильном выполнении требований к пчеловодству, рекомендаций по уходу, созданию пчелосемей возможно добиться хороших результатов.

На занятиях в «Школе Фермера» я детально расскажу про базовые основы пчеловодства, как правильно и какими методами разводить пчёл, какой инвентарь и оборудование необходимы для создания пасеки, про поиск сбыта и многое другое.

В экономическом блоке я освещу тему инвестиций, на что именно стоит сделать упор в написание бизнес-плана и как грамотно составить организационный план, чтобы в нем четко просматривались перспективы развития собственного дела: постепенное увеличение количества пчелиных семей и, соответственно, рост количества собираемой продукции.

При правильной, грамотной организации хозяйства именно так и произойдет. Самонадеянность и халатность грозят денежными потерями и крахом бизнеса в целом.

На практических занятиях на пасеке я расскажу, как вести себя с насекомыми, про правила содержания пчёл при постановке домов для насекомых на территории населённых пунктов, покажу правильное оборудование для ульев, а также про самые главные ошибки начинающих пчеловодов. А именно – сбора меда в первый год! Ведь максимальная откачка меда оставляет пчелиную семью без достаточных запасов пищи, чтобы содержать семейство в течение зимы. Если даже пчелы переживут зиму, они будут слишком слабы, чтобы восполнять свою численность! В первый год пусть пчелиная семья увеличит свою численность. Она будет лучше при добыче пищи и защите улья.

В свой первый год пчеловодства, если вы решите все-таки создать собственное хозяйство, черпайте удовлетворение из опыта, который вы узнаете о пчеловодстве. Вы также должны будете гордиться тем, что успешно содержали ульи в течение всего годичного цикла и вышли победителем. На втором году вы сможете в полной мере собирать мед и другие продукты пчеловодства, если захотите.

Также я проведу дегустацию различного меда, расскажу об особенностях производства каждого вида.

И помните, главное - это не опускать руки и двигаться дальше!

Персоны2 и Компании1 в новости

Глава КФХ «Пчела»
1 место
Директор Центра розничного и малого бизнеса Россельхозбанка
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112604138
Умерли за год
14233932
Родились за год
35017992