11:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
До половины будущих покупателей жилья в 2020 году будут выбирать квартиру для одиночного проживания - эксперт ГК «А101»
До половины будущих покупате...
Подписка на рассылку

До половины будущих покупателей жилья в 2020 году будут выбирать квартиру для одиночного проживания - эксперт ГК «А101»

30 июля 2020
5354
3 мин.
2
До половины будущих покупателей жилья в 2020 году будут выбирать квартиру для одиночного проживания - эксперт ГК «А101»

К концу 2020 года спрос на квартиры со стороны синглтонов – людей, выбирающих жилье для одиночного проживания – может вырасти до 50%. Об этом рассказала руководитель отдела разработки продукта ГК «А101» Мария Букаева.

«Долгое время подавляющее большинство наших клиентов составляли семьи с детьми, поэтому в нашей квартирографии приоритет отдавался просторным квартирам. Но в последние полтора-два года среди посетителей офисов продаж стала расти доля синглтонов к концу 2019 года – до 37%, а уже к концу 2020 года она может дойти до 50%. Отчасти катализатором спроса выступила пандемия коронавируса - раньше эти люди чаще решали арендовать жилье, но теперь задумались о приобретении собственного», - рассказала она.

По словам эксперта ГК «А101», тренд на образ жизни синглтона пришел из Европы. Сейчас в развитых европейских странах порядка 20-30% людей молодого и среднего возраста осознанно выбирают одиночество, а в странах Скандинавии, где уровень жизни особенно высок, около 40% домохозяйств состоит из одного человека. При этом в России у него очень высоки шансы стать долгосрочным.

«По данным ВЦИОМ, 20% трудоспособного населения также предпочитают жить одни, а в принципе одиночества не боятся 62% россиян. Это значительная часть общества, и чаще всего в эту категорию попадают профессионалы с высоким уровнем дохода, малые предприниматели, представители креативного класса. Поэтому выбранный ими образ жизни и предпочтения влияют на многие сферы бизнеса – от общественного питания и фитнес-индустрии до туризма и недвижимости», - отметила Мария Букаева.

Она добавила, что при покупке квартиры одиночки могут с равным успехом выбрать как компактную студию, так и двухкомнатную квартиру – классического или евроформата. Их основное требование – насыщенная общественная жизнь на территории и хорошая транспортная доступность до главных культурных площадок города. Кроме того, они более требовательны к функциональности планировки квартиры, а в силу большого количества увлечений предпочитают купить готовое жилье с чистовой отделкой.

«Многочисленные исследования показывают, что одинокие люди компенсируют отсутствие постоянного спутника жизни активной социальной жизнью. При этом для них важно личное пространство, которое ограничивается не стенами квартиры, а территорией всего жилого комплекса или даже района. Для девелоперов всплеск активности синглтонов означает возможность небольшого сокращения средней площади квартир, а также необходимость пересмотра подходов при формировании коммерческой и рекреационной инфраструктуры. Например, предусмотреть площадки для коллективных занятий спортом или йогой, небольших концертов или выставки арт-объектов. Нелишним также будет внедрять максимум актуальных европейских трендов: натуральные материалы и ландшафты, близкие к природным, сочетание пешеходных зон с коммерческими объектами в формате «городских гостиных» и т.п.», - подчеркнула Мария Букаева.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840583
Умерли за год
14395861
Родились за год
35416366