19:52
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
«Нереально вкусно!»: Наталья Антонова поделилась рецептом аппетитного пирога с черникой
«Нереально вкусно!»: Наталья...
Подписка на рассылку

«Нереально вкусно!»: Наталья Антонова поделилась рецептом аппетитного пирога с черникой

4 августа 2020
6480
2 мин.
1
«Нереально вкусно!»: Наталья Антонова поделилась рецептом аппетитного пирога с черникой

Актриса Наталия Антонова в очередной раз поделилась с поклонниками семейным рецептом. Теперь она рассказала, как приготовить вкуснейший десерт - его можно подать к столу, как в будни, так и в праздники. Артистка убеждена, что аппетитный пирог с черникой придется по душе всем гостям. Кстати, использовать ягоды можно и замороженные, но сейчас, в летний сезон, звезда приготовила угощение из свежих:

«Уверена, рецепт точно не оставит вас равнодушными! Это очень просто и аппетитно! А мои дети говорят: «Нереально вкусно!» - заявила она в личном блоге, рассказав, что нужно для приготовления.

«Итак, вам нужно 100-110 г масла, стакан муки, у меня это 250-300 г, и немного разрыхлителя на краешке ножа. Смотрите, чтобы тесто не было жидким и липким. Для теста также понадобится 50 г сахара, а вот для начинки - 80 г творога, ложка крахмала, 50 г сахарного песка, пол чайной ложки соли, 220 г сметаны любой жирности, но не больше 25%, а также 2 яйца. Главный ингредиент - 300 г черники», - сообщила Наталья Антонова.

Актриса рассказала, что ягоды нужно помыть или разморозить - если они не свежие, а затем оставить их стечь, чтобы избавиться от лишней жидкости. В это время, пока черника сохнет, она готовила тесто. Перед тем, как выложить массу в форму, женщина предварительно смазала ее маслом и присыпала мукой, а после распределила тесто по форме, сделав бортики высотой до 5 см.

«Для начинки сверху я взбила сметану с сахаром, яйцом, творогом и ложкой крахмала, добавила чернику и перемешала. В итоге выложила все в форму и поставила в разогретую предварительно духовку до 200 градусов на полчаса», - резюмировала Антонова, добавив, что перед подачей нужно дать пирогу остыть, только после этого резать и подавать гостям.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687958
Умерли за год
14291336
Родились за год
35159216