05:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты предрекают рост спроса на «гражданскую» разработку
Эксперты предрекают рост спр...
Подписка на рассылку

Эксперты предрекают рост спроса на «гражданскую» разработку

26 августа 2020
6368
2 мин.
2
Эксперты предрекают рост спроса на «гражданскую» разработку

Аналитики компании Gartner опубликовали новую версию своего традиционного исследования, посвященного главным трендам IT-рынка. Среди 5 ключевых трендов - «компонуемые архитектуры» (сomposite architectures).

По оценкам аналитиков, преимущество получают компании, построенные на 4 базовых принципах: модульность, эффективность, непрерывное совершенствование и адаптивные инновации.  Подобный подход позволяет компаниям создавать прорывные идеи при относительно небольших издержках, быстрее адаптироваться и перестраиваться под меняющиеся внешние условия и потребности бизнеса.

Инструментом для формирования подобной архитектуры служат так называемые «пакетные решения», которые могут быть легко адаптированы по результатам работы встроенного искусственного интеллекта и анализа данных.

Антон Ермаков, руководитель группы цифровых инициатив, директор по маркетингу Comindware, подтверждает наличие подобного тренда в России, но скорее в среднесрочной перспективе.

«Если не брать в расчет «передовиков производства», то для среднестатистической российской компании среднего бизнеса стоят более приземленные задачи. В первую очередь, задача связать в одну эко-систему все те проекты по автоматизации и оцифровке, которые были реализованы ранее. Последние годы наблюдался бум отдельных решений по цифровизации — например, внедрение CRM – но это лишь оцифровка фасада здания. Сами же внутренние бизнес-процессы по-прежнему во многом основываются на рутинных и аналоговых операциях сотрудников и слабо связаны между собой в цифровой среде», - считает эксперт.

По мнению Ермакова, вышеупомянутые базовые принципы, вроде модульности и адаптивности, лежат в основе «гражданской» разработки, когда процесс цифровой трансформации компаний реализуется силами, в первую очередь, бизнес-аналитиков, а не внутреннего IT-отдела или внешних служб. И это сейчас является одним из главных трендов в России.

«Противопоставление IT и «гражданских» разработчиков, конечно, несколько наигранно. Тем не менее, меняются акценты. Цифровизация привела к тому, что фронт работы IT-отделов увеличивается. При этом зачастую для внедрения первичны компетенции в управлении и построении бизнес-процессов, а не технические навыки — характерный пример это цифровая трансформация с помощью low-code платформ. Роль IT же меняется, например, в сторону обеспечения безопасности всей системы», - полагает Антон Ермаков.

Компании2 в новости

Gartner
1 место
Comindware
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783493
Умерли за год
14356763
Родились за год
35320178