15:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Памятник Илону Маску может появиться в России

27 августа 2020
6117
2 мин.
10
Памятник Илону Маску может появиться в России

В интернете начат сбор подписей под петицией с предложением установить в РФ памятник американскому инженеру и предпринимателю Илону Маску, сообщает News.ru. По задумке автора проекта, москвича Алексея Чаликова, статую следует расположить около Московского планетария.

Создатель петиции считает, что в современном глобальном мире Маск является для многих ориентиром: это человек, который достиг больших высот благодаря собственным знаниям и трудовым навыкам. Поэтому появление памятника в Москве – это не только свидетельство признания заслуг уважаемого современника и знак почета – это еще и некий символ, который будет важным для общества.

По словам Алексея Чаликова, отношение к предпринимателям сегодня построено на пренебрежении и зависти. Именно поэтому так важно демонстрировать общественности примеры бизнесменов, чьи денежные ресурсы расходуются не на предметы роскоши, а на значимые для всего человечества проекты, переворачивающие представление о мире.

Также, отмечено в петиции, скульптура Маска имеет большой потенциал как туристический объект, привлекательный, в частности, для иностранных туристов.

На сегодняшний день проект статуи не разработан. Однако уже есть первые задумки, например, изобразить Маска в прыжке на батуте. Такое решение – цитата заочной беседы предпринимателя из США и руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Алексей Чаликов готов потратить собственные сбережения на проведения конкурса. Следует отметить, что автор петиции имеет собственную мотивацию – сервис Тинькофф.Инвестиции сообщает, что за последний год Чаликову удалось заработать на росте акций Tesla 400 процентов годовых (он зарегистрирован под ником chaky). Из этого следует, что у российского акционера есть и личный интерес: установка памятника для него – знак благодарности знаменитому американцу.

Когда подписи будут собраны, петицию направят в Москомархитектуру, Московскую городскую Думу и в Департамент культурного наследия. Именно им предстоит решать, быть или не быть в столице памятнику Илону Маску.

Персоны2 и Компании8 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место
Экс-генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»
2 место
Tesla
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645883
Умерли за год
14262521
Родились за год
35088326