05:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Невролог оценил риски вживления микрочипа в мозг человека
Невролог оценил риски вживле...
Подписка на рассылку

Невролог оценил риски вживления микрочипа в мозг человека

1 сентября 2020
4682
1 мин.
1
Невролог оценил риски вживления микрочипа в мозг человека

На днях Илон Маск рассказал о планах провести процедуру вживления микрочипа в мозг человека. Невролог Петр Труханов оценил риски данной операции, а также рассказал о перспективе подобных манипуляций.

В научной фантастике неоднократно использовали сюжеты, в которых люди модифицировались при помощи вживления микрочипа в мозг. Ранее о таком можно было прочесть только в книгах, но технический прогресс не стоит на месте, а потому уже сейчас такая операция возможна.

Первопроходцем в этой области может стать Илон Маск. Энтузиаст уже организовал команду учёных, работающих в данном направлении. Недавно в компании бизнесмена внедрили устройства в мозг двух свиней. Теперь за животными будут пристально наблюдать в течение дух месяцев, выясняя возможные последствия от этого вмешательства. Кроме того, уже к концу года специалисты начнут клинические испытания при участии человека.

Невролог Петр Труханов не исключает, что подобное может быть связно с риском. По его словам, применение новых методик всегда сопряжено с опасностью совершить ошибку, но в единичном случае шансы негативного исхода эксперимента не так высоки. Если же начнётся массовое чипирование людей, не исключены ошибки и различные ситуации несовместимости устройства с организмом.

Тем не менее, эксперт считает, что развитие подобных технологий - благо для науки и человечества в целом. Благодаря этому новшеству медики получат возможность считывать все изменения, происходящие в мозге. Это продвинет науку и медицину вперёд и даст возможность лечить многие неврологические заболевания, сообщают Дни24.

Персоны 1 в новости

Американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118006073
Умерли за год
17933439
Родились за год
44119434