13:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономисты оценили последствия для России резкого подорожания евро
Экономисты оценили последств...
Подписка на рассылку

Экономисты оценили последствия для России резкого подорожания евро

7 сентября 2020
6167
2 мин.
7
Экономисты оценили последствия для России резкого подорожания евро

Специалисты рассказали о последствиях для российского государства резкого увеличения курса евро. 7 сентября на Московской бирже он превысил отметку в 90 рублей – в прошлый раз такой уровень был в феврале 2016-го.
 
С начала же пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 единая европейская валюта снизилась до 3-летнего минимума в $1,07, теперь же она составляет $1,2.
 
По мнению аналитика ГК «Финам» Сергея Дроздова, увеличение стоимости евро негативным образом повлияет на компании, закупающие товары в Европе и реализующие их на территории РФ.
 
Евгений Миронюк, сотрудник «Фридом Финанс», считает, что складывающаяся ситуация неоднозначна, и в ней можно усмотреть также положительный момент – он заключается в увеличении потенциальной прибыли экспортёров.
 
«Однако наряду с этим из-за дорогого евро в отношении рубля снижается покупательная способность отечественной валюты, и это, прежде всего, влияет на благосостояние граждан», – высказал свою позицию эксперт.
 
Помимо этого, уменьшится и конкурентоспособность импортозависимых экономических секторов – в первую очередь, производственной отрасли. В связи с этим, подчеркнул Евгений Миронюк, российскому государству выгодно, дабы курс евро по отношению к доллару и рублю оставался стабильным.
 
По мнению Михаила Когана, главы отдела аналитических исследований в «Высшей школе управления финансами», увеличение стоимости курса евро выгодно для РФ и в будущем принесёт лишь пользу.
 
«Это становится понятно, если учитывать структуру золотовалютных резервов, в которых на долю американского доллара приходятся 24,5 %, евро – 30,8 %, монетарного золота – 19,5 %. То есть наша страна выиграет даже просто от положительной переоценки», – цитируют эксперта «Известия».
 
Михаил Коган добавил, что от удорожания евро выиграет казна РФ, поскольку в рублёвом выражении возрастёт объём экспорта и, как следствие, уплаченных пошлин. Именно это уже имело место летом, отметил специалист.
 
Между тем ситуацию с резким ростом курса евро прокомментировал инвестор Ян Марчинский, рассказавший, стоит ли россиянам менять рубли на иностранную валюту.
 

Персоны3 и Компании4 в новости

Эксперт
1 место
Инвестор
2 место
Аналитик
3 место
Известия
3 место
Финам
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862528
Умерли за год
14410890
Родились за год
35453340