02:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Инвестиции для начинающих
Инвестиции для начинающих...
Подписка на рассылку

Инвестиции для начинающих

10 сентября 2020
7536
3 мин.
Инвестиции для начинающих

В начале 2020 года все фондовые рынки обвалились, а когда после этого обвала они снова пошли вверх, на них ступило множество новых игроков. 

Статья посвящена начинающим и неопытным инвесторам. Здесь не будет речи о методах анализа ценных бумаг, все внимание уделим принципам инвестирования и поведению инвестора как на растущем, так и на падающем рынке. 

Новичкам в теме инвестирования рекомендую ознакомиться с моим блогом «Лимон на чай», ведь там я даю ценные советы и делюсь своим многолетним опытом инвестора. 

Обязательно используйте приведенные ниже советы, они несомненно помогут вам в будущем.

Контролируйте эмоции

Как сказал один гуру инвестиций 20 века Бенджамин Грэм: «Главный враг инвестора — это он сам». С его словами сложно не согласиться. Ежеминутный мониторинг цен только что приобретенных бумаг приведет лишь к потери ваших нервов. Настроение рынка изменчиво, и за трехдневным падением может следовать недельный рост котировок.

Если падение продолжается даже месяц — не торопитесь продавать бумаги. Спокойно проанализируйте положение дел в компании и найдите истинные причины падения котировок её акций. 

Диверсифицируйте портфель

Даже если вы на 100% уверены в росте ценных бумаг, не будет лишним добавить в свой портфель еще 5-10 различных активов — акции, облигации, ПИФы, ETF, драгметаллы. Диверсификация, то есть распределение инвестиционного капитала среди множества активов, поможет вам существенно снизить риск просадки портфеля.

Реинвестируйте 

Говоря простыми словами, реинвестирование (или, как часто говорят, механизм сложных процентов) — это обратное вложение полученных от инвестиций средств. То есть, дивиденды от акций и купоны с облигаций вы не кладете себе в карман, а заново вкладываете в различные активы.

Для еще большего понимания приведу пример:  

  • Вы вложили 10 тыс. рублей в банк под депозит под условные 10%. Нетрудно догадаться, что годовая доходность составит 1000 рублей. 
  • Без реинвестирования в следующем году на счете будут те же 10 тыс. и та же доходность в размере 1000 рублей. 
  • Однако положив в первый год прибыль обратно на депозит, в новом году прибыль10% будет начисляться как на вложенные изначально 10 тысяч, так и на позднее реинвестированные проценты.

Хоть реинвестирование и кажется на первый взгляд, у него есть минусы:

1. Инфляция. В первом примере этот неприятный момент был проигнорирован, однако его нужно учитывать. Инфляция - это процесс обесценивания валюты. В случае если актив дает доходность, не превышающую инфляцию в стране, реинвестирование не поможет.

2. Вероятность потерять все. У всех вложений есть определенный риск. При реинвестировании в надежные акции или облигации поводов для волнения мало. Но когда речь заходит о высокодоходных инвестициях, вроде акций “роста”, можно использовать следующую стратегию: доводите свою совокупную доходность до 100% и выводите начальный депозит.

3. Отсутствие мотивации и удовольствия. Реинвестирование подойдет не каждому по одной простой причине: регулярно вкладывая прибыль обратно, инвестор просто не осознает, что уже имеет довольно весомый капитал. Он все копит и копит, в надежде на светлое будущее.

Плюс в реинвестировании всего один, однако он очень весомый. Это повышенный доход. Любой инвестор желает добиться максимально эффективной доходности его активов.

Практикуйтесь

Даже великие артисты и спортсмены тренируются перед своим выступлением. Инвестор должен следовать их примеру. В наше время не составит труда найти симулятор торговли ценными бумагами. Потренируйтесь на нем месяц-другой, учитесь на своих ошибках и набирайтесь опыта. А уже после этого начинайте торговать реальными активами.

Подводя итоги 

Запомните главное — инвестировать нужно разумно. Не обращайте внимание на краткосрочные изменения цен на активы, диверсифицируйте свой портфель, реинвестируйте, тренируйтесь, и это сыграет вам на руку!

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118930403
Умерли за год
18566465
Родились за год
45676790