20:26
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Денис Мацуев: «Россия вернется к концертам быстрее, чем Запад»
Денис Мацуев: «Россия вернет...
Подписка на рассылку

Денис Мацуев: «Россия вернется к концертам быстрее, чем Запад»

22 сентября 2020
3113
1 мин.
3
Денис Мацуев: «Россия вернется к концертам быстрее, чем Запад»

Знаменитый пианист Денис Мацуев, который до эпидемии коронавируса регулярно выступал в больших концертных залах Европы и мира, высказал свое мнение о том, как скоро зрители и слушатели смогут насладиться музыкальными шедеврами и увидеть выступления артистов вживую. Сам народный артист относится к этому скептически, учитывая ситуацию в мире, хотя отмечает, что многие филармонии и концертные залы уже открылись после пандемии. Там собираются буквально толпы зрителей, что несколько пугает артиста.

«В Европе сейчас тяжело выходят из пандемии. Люди неохотно идут на концерты, с продажей билетов проблема. Надеюсь, что когда-нибудь закончатся все эти тревоги, опасения, социальные дистанции, маски», - отметил пианист, добавив, что считает ношение масок правильным решением. В качестве примера Мацуев вспомнил японских зрителей, которые почти не расстаются с данным средством защиты.

«В Японии маски носят регулярно, причем даже 20 лет назад, когда еще не было никаких страшных вирусов. Я тогда спросил у организаторов, почему половина зала в масках. Оказалось, у них принято заботиться об окружающих. Если есть легкий насморк или простуда – стараются оградить других от заражения. В нашей стране так не принято», - поделился личным опытом Денис Мацуев. Пианист убежден, что концертная деятельность в стране возобновится раньше, чем в мире:

«Россия вернется к концертам быстрее, чем Запад. У нас уже работает Большой театр и множество других мест для большого скопления людей. Артисты потихоньку возвращаются к концертной деятельности, в то время как в мире люди еще с опаской на все это смотрят», - резюмировал Мацуев.

Персоны1 и Компании2 в новости

Российский пианист-виртуоз и общественный деятель. Народный артист РФ. Лауреат Государственной премии РФ
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119346368
Умерли за год
18851338
Родились за год
46377628