03:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Екатерина Саутина: «Убеждена, что нет смысла в том, чтобы делить сотрудников на плохих и хороших».
Екатерина Саутина: «Убеждена...
Подписка на рассылку

Екатерина Саутина: «Убеждена, что нет смысла в том, чтобы делить сотрудников на плохих и хороших».

24 сентября 2020
5576
5 мин.
3
Екатерина Саутина: «Убеждена, что нет смысла в том, чтобы делить сотрудников на плохих и хороших».

Базовое образование Екатерины Саутиной – педагогическая психология, и кандидатскую  диссертацию она в свое время защитила по этой тематике. На  профессиональных этапах Екатерины был опыт преподавания и работы с разными возрастами, социальными группами людей. Основная специализация и наибольший опыт - в обучении взрослых людей.

Со временем практический опыт и задачи, которые нужно было решать в работе, стали концентрироваться вокруг психологии управления и корпоративных отношений, и сейчас основная специализация – это управление персоналом. Десятилетия успешной работы в компаниях финансовой отрасли дали Екатерине ценный опыт в развитии корпоративной культуры и в управлении персоналом в целом, к примеру, в таких компаниях, как «Альфа-Банк», CarMoney и другие. За это время она прошла путь профессионального развития от специалиста по подбору персонала до руководителя по персоналу. Екатерина – автор более двух с половиной десятков публикаций в профильных изданиях, организатор и ведущий конференций и корпоративных мероприятий.

На разных этапах своей профессиональной деятельности Екатерина Саутина реализовывала такие важные для финансовых компаний проекты, как HR-сопровождение и поддержка запуска стартапов новых продуктов и каналов продажи финансовых услуг, внедрение изменений, а также новых систем управления, построение с нуля HR-процессов (подбор, адаптация, кадровое делопроизводство, обучение) в компаниях разного уровня, модернизация HR-процессов в период перехода организации на новую модель бизнеса, разработка и внедрение базовых элементов корпоративной культуры и организационного дизайна и многие другие.

Конечно, нельзя объять необъятное и обсудить все направления деятельности в сфере управления персоналом, поэтому в сегодняшнем интервью мы говорим с Екатериной лишь о некоторых аспектах ее профессии и фактах биографии.

– Екатерина, почему в качестве основного образования вы выбрали психологию?

– Каждому человеку очень важно понять себя, других людей. Психология – это как раз такая профессия, которая в этом помогает. Поэтому она всех и интересует, и популярность ее растет. Когда я выбирала профессию, мне было очевидно, что психология как наука и практика мне интересна и будет интересна всегда. Понять человека, разобраться в его загадочности, помочь ему раскрыться и понять самого себя – вот что мотивирует. С такой уверенностью я и поступала в педагогический университет на факультет психологии. Основное направление моей вузовской специальности – психология обучения, психология образования. В целом очень перспективное направление, которое в дальнейшем и подтолкнуло меня к деятельности и совершенствованию в сфере корпоративного обучения, корпоративной культуры.

– Что для вас изменилось после того, как вы стали специализироваться в этой области?

– Новые знания – в области корпоративной культуры, управления персоналом – отчетливо показали, что психологический дискомфорт, который испытывает коллектив сотрудников, превращается уже в экономическую проблему компании. Для каких-то компаний это становится вопросом развития или выживания. После университета и аспирантуры, защиты диссертации, не останавливаясь, я с азартом начала погружаться в новые знания, в том числе экономические. Все менялось вокруг меня, и я менялась. В этом мне помогало  профессиональное мышление, сформировавшееся еще в вузе.

За порогом вуза каждый выпускник сталкивается с тем, что одних только вузовских знаний вскоре становится недостаточно, поскольку и в теории, и в практике постоянно появляется много нового. И я очень быстро это поняла.

– Какой задел на будущее вам дали базовые дисциплины, которые вы изучали в вузе?

– Кроме классической психологии, которую мы изучали, большое значение для меня имело знакомство с огромным количеством отечественных и зарубежных теорий и систем корпоративного управления. К примеру, теория развития корпоративной культуры в рамках спиральной динамики стала для меня в дальнейшем очень полезным инструментом в моей работе по трансформации компаний и изменениям, проводимым с целью их перехода на следующий уровень развития. Этот переход как раз и удалось осуществить через корпоративную культуру, организационный дизайн.

Разумеется, появляются все новые теории и концепции, и их я применяю как наиболее приемлемые в современных условиях. Сплоченность работников, наличие единых правил поведения, комфортная дружелюбная атмосфера – это не просто прекрасно, это работает на эффективный бизнес.

– Имея психологическое образование и немалый практический опыт, вы перешли на работу в финансовую сферу. Вам пришлось переучиваться?

– Действительно, я уже много лет работаю в банках и финансовых компаниях, однако всегда в знакомой мне области – управления персоналом. Разумеется, работа с людьми в банке или в иной финансовой компании имеет определенную специфику. В немалой степени она связана с тем, что финансовая отрасль в нашей стране в условиях рыночной экономики существенно быстрее начала преобразовываться по сравнению с другими видами бизнеса, а значит, первой ощутила потребность в создании наиболее эффективных инструментов и методик управления.

И сегодня именно в финансовой сфере можно найти самые яркие примеры таких достижений.

В свое время переход на работу в «Альфа-Банк» имел для меня огромное значение, и во многом опыт в сфере управления персоналом я получила, работая в этом банке. В дальнейшем на базе этого опыта я удачно сотрудничала в амбициозных и интересных проектах с рядом финансовых компаний, что было подтверждено высокими практическими результатами. Были также результативные проекты в иных сферах, но чаще всего меня приглашали под свои бизнес-задачи компании малого и среднего бизнеса финансовой отрасли.

Полную версию интервью читать здесь

Персоны1 и Компании2 в новости

Эксперт финансовой сферы (г. Москва)
1 место
CarMoney
1 место
Альфа-Банк
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117754778
Умерли за год
17761340
Родились за год
43696040