07:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 25 сентября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 25 сентября

25 сентября 2020
3535
3 мин.
16
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 25 сентября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 25 сентября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первенство в списке принадлежит 82-летней народной артистке РСФСР Лидии Федосееевой-Шукшиной, уроженке Санкт-Петербурга. Кинодебют актрисы пришёлся на 1955 год, когда она воплотила на экране лаборантку в ленте «Максим Перепелица» режиссёра Анатолия Граника. Первая главная роль артистке досталась через четыре года – в кинокартине «Сверстницы» (1959).
 
Лидия Федосееева-Шукшина является выпускницей Всесоюзного государственного института кинематографии. С будущим мужем – режиссёром и актёром Василием Шукшиным – заслуженная артистка РСФСР познакомилась на съёмочной площадке ленты «Какое оно, море?».
 
С 2005 года знаменитость является президентом и председателем жюри Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!».

2 место

Строкой ниже в рейтинге этой пятницы – 66-летний адвокат, радиоведущий и колумнист Александр Добровинский. Его родной город – Москва. Является управляющим партнёром столичной коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнёры». В 2003 году кандидат юридических наук стал победителем конкурса «Лидер года», номинация – «Лучший адвокат страны». Является президентом Московского гольф-клуба. В 2002-м стал чемпионом РФ по гольфу. Коллекционирует предметы искусства.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог, народный артист СССР Сергей Бондарчук, которого на сегодняшний день уже нет в живых. Родился он 25 сентября 1920 года в Херсонской области (Украина). Детство его прошло в городах Таганрог и Ейск. В школьные годы посещал театральный кружок. Выступал в драматических театрах. В 1948-м окончил актёрский факультет ВГИКа в Москве. С того же года служил в Театре-студии киноактёра. Большой успех артисту принесла главная роль, которую он исполнил ленте «Тарас Шевченко» (1951). Фильм высоко оценил Иосиф Сталин, и в 1952 году, в 31-летнем возрасте, Сергей Бондарчук стал Народным артистом СССР. Через 15 лет он экранизировал роман Льва Толстого «Война и мир», за которую получил кинопремию «Оскар», номинация – «Лучший фильм на иностранном языке». В 1971 году актёр занял должность секретаря правления Союза кинематографистов СССР.
 
Скончался Сергей Бондарчук 20 октября 1994 года в Москве, причиной смерти стал инфаркт миокарда. Ему было 74 года. Тело артиста предали земле на Новодевичьем кладбище.

4 место

Также сегодня отмечает день рождения 53-летний госдеятель и предприниматель в отрасли транспортной инфраструктуры и коммерческой недвижимости Александр Скоробогатько, уроженец Донецкой области. Является депутатом ГД РФ IV—VII созывов, членом совета директоров Новороссийский Морской Торговый Порт (НМТП), соучредителем TPS Real Estate Holding и TPS Avia. Числится в составе Совета директоров «Международного аэропорта "Шереметьево"» (АО «МАШ»).

5 место

40-летняя Елена Мухтиярова, возглавляющая подмосковное Министерство экономики и финансов, занимает пятую строку рейтинга знаменитых персон России, появившихся на свет 25 сентября. Родилась она в Приморском крае. Выпускница Московского университета потребительской кооперации. В 2008-2011 годах руководила отделом методологии исполнения бюджетов по расходам в Департаменте бюджетной политики и методологии федерального Минфина. В 2014-2018 годах занимала должность заместителя руководителя подмосковного Минфина.

Региональное Министерство экономики и финансов возглавила в феврале 2019-го. В 2020 году была назначена на должность заместителя руководителя Министерства труда и соцзащиты. Является государственным советником 2 класса.

Персоны8 и Компании8 в новости

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ.
1 место
Российский писатель
3 место
Советский кинорежиссер
4 место
Актриса театра и кино
5 место
Председатель совета директоров ООО «Шереметьево-Холдинг», член совета директоров «Международного аэропорта Шереметьево»
6 место
Советский политический, государственный, военный и партийный деятель
7 место
Адвокат, Управляющий партнер коллегии «Александр Добровинский и партнеры»
8 место
Шереметьево
5 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118978583
Умерли за год
18599461
Родились за год
45757966