00:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Гастроэнтеролог рассказал, помогает ли чеснок от COVID-19
Гастроэнтеролог рассказал, п...
Подписка на рассылку

Гастроэнтеролог рассказал, помогает ли чеснок от COVID-19

12 октября 2020
4942
2 мин.
1
Гастроэнтеролог рассказал, помогает ли чеснок от COVID-19

Гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал о пользе чеснока, а также перечислил противопоказания к его употреблению. Данный представитель рода Лук семейства Амариллисовые подсемейства Луковые в народе считается едва ли не средством от всех болезней.
 
Чеснок, по словам врача, на самом деле имеет антибактериальные и противовирусные свойства, оказывая на иммунитет человека стимулирующий эффект, и это особенно значимо в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Однако это вовсе не означает, что максимальную пользу организм получит, если человек просто пожуёт данный плод. Наоборот, Никита Харлов в беседе с сотрудниками радио Sputnik призвал сограждан вообще отказаться от употребления в пищу сырого чеснока
 
Медик назвал чеснок сильным антибиотиком, мощным антивирусным средством, часто использующимся для обеззараживания продуктов, которые имеют животное происхождение. «Однако я настоятельно советую не есть его в сыром виде. Дело в том, что чеснок не только уничтожает всевозможные грибки и бактерии, но также очень сильно раздражает слизистую пищеварительного тракта: и более выносливого желудка, и в особенности кишечника», – пояснил семейный врач, на слова которого ссылается сетевое издание OaNews.
 
Не рекомендует специалист и закапывать в нос капли из чеснока, так как можно нанести организму вред. «Из-за раздражения слизистых произойдёт снижение местного защитного барьера, возникнет отёк, все потечёт, защиты от этого нет. Нарушив целостность слизистой оболочки, где уже имеются антитела, человек увеличит степень доступности слизистой для бактерий и вирусов, проникающих туда», – рассказал Никита Харлов.
 
Эксперт также добавил: существует и совет вешать чеснок на шею для защиты от всяческих инфекций, но в действительности в этом нет никакой существенной практической ценности, поскольку концентрации при вдыхании будут недостаточно большими.

Гастроэнтеролог посоветовал употреблять чеснок в составе готовых блюд. Для готовки данный продукт подойдёт в любом виде: и в свежем, и в сушёном.

Персоны 1 в новости

Гастроэнтеролог
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732673
Умерли за год
14321959
Родились за год
35234554