01:49
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

РФ уводит у США миллиардные контракты в сельском хозяйстве – Sohu

18 октября 2020
4831
2 мин.
1
РФ уводит у США миллиардные контракты в сельском хозяйстве – Sohu

Американские сельхозпредприятия могут лишиться контрактов на несколько миллиардов долларов, которые в итоге получит Россия. Так считают экономические обозреватели из Китая, соответствующий материал которых опубликовало местное издание Sohu.
 
В последние годы Россией много внимания уделяется развитию отрасли сельского хозяйства, и данная ставка на сегодняшний день уже начала демонстрировать результаты. Государством не только наращивается производство такой продукции, как мясо, зерно, соя и прочие культуры, но также осуществляется поиск выходов с собственной продукцией на иностранные рынки. Среди последних – Китай, ежегодно импортирующий множество продуктов питания, пишут обозреватели Sohu. Издание называет РФ самым важным экономическим партнёром КНР, а сотрудничество между обеими сторонами – все теснее в различных аспектах. «Как ожидается, спустя несколько лет товарооборотом обоих государств будет превышена отметка в 200 миллиардов американских долларов», – отмечают журналисты издания соседней страны.
 
Как гласят данные аналитиков Sohu, Пекином возлагаются немалые надежды на РФ в плане закупок такого продукта, как, например, соя, которая является крайне важной для Китая, и ему приходится каждый год импортировать по несколько миллионов тонн таких бобов. Львиную долю данного сырья КНР приобретает у США, но на фоне политических и экономических трудностей, возникших в отношениях этих государств, китайцев сегодня интересует диверсификация поставок. Подразумеваются миллиардные контракты, и в числе основных претендентов на такой «огромный кусок пирога» – РФ.
 
«Россия готова отправлять в нашу страну каждый год по нескольку миллионов тонн соевых бобов. Судя по всему, планы Москвы себя оправдают. Результатом такого вот манёвра может оказаться то, что Соединённые Штаты останутся в итоге без огромных денег с рынка Китая», – констатируют работники массмедиа КНР.
 
Несмотря на то, что территория Китая огромна, страна не располагает большим количеством земель, пригодных для сельского хозяйства. Помимо этого, в данном государстве проживают более чем 1,4 миллиарда граждан, и все они, как говорится, хотят есть. Перед Пекином остро стоит проблема продовольственной безопасности, а потому сотрудничество с РФ находится в приоритете политики КНР. У России же, в свою очередь, имеется достаточно земель, использующихся для того, чтобы разводить разного рода сельскохозяйственные культуры, в том числе и сою. Особенно в этом смысле подходит территория Дальнего Востока, обладающего огромными полями, и именно в данный регион правительство Китая собирается инвестировать большие финансы.
 
«Сотрудничество это окажется беспроигрышным вариантом для обоих государств», – заключили китайские аналитики, на слова которых ссылается сетевое издание «ПолитРоссия».

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117974063
Умерли за год
17911517
Родились за год
44065502