11:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России убытки малого бизнеса из-за пандемии превысят 1 трлн рублей
В России убытки малого бизне...
Подписка на рассылку

В России убытки малого бизнеса из-за пандемии превысят 1 трлн рублей

23 октября 2020
5150
1 мин.
2
В России убытки малого бизнеса из-за пандемии превысят 1 трлн рублей

В РФ убытки малого и среднего бизнеса к концу года превысят 1 трлн рублей. Прогноз предоставил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Субъекты МСП составляют пятую часть российской экономики. При грубых подсчетах становится очевидно, что бизнес уйдет в минус на 0,9% ВВП или на 1 трлн рублей. Больше всего из-за кризиса пострадают общепит, торговля и сфера услуг, поэтому фактическая цифра может оказаться выше.

«В начале пандемии предприниматели имели товары на складах и средства на депозитах. Два месяца они могли себе позволить не работать. В случае второго локдауна прежнего запаса прочности не будет, поэтому после закрытия многие предприятия больше не откроются», - рассказал Калинин.

За последний год в РФ закрылись 1,16 млн субъектов МСП при открытии 870 тыс. новых компаний. Соответственно, чистый уход с рынка составил 247 тыс.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент «Опоры России»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119262218
Умерли за год
18793708
Родились за год
46235848