15:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 24 октября
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 24 октября

24 октября 2020
3440
5 мин.
13
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 24 октября

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 24 октября. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Лидером сегодняшнего ТОП-5 становится 54-летний Роман Абрамович, в прошлом совмещавший занятия предпринимательской деятельностью с должностями главы Чукотского автономного округа и председателя Думы этого субъекта федерации. Родился будущий бизнесмен и политик 24 октября 1966 года в городе Саратов. Его трудовая биография начиналась с должности механика. В конце 1980-х приобрёл кооператив «Уют», занимавшийся производством игрушек из полимерного материала. На старте следующего десятилетия предприниматель был задействован в малом бизнесе, став учредителем «Меконга», «Фирмы "Супертехнология-Шишмарев"», «Элиты», «Петролтрансов», «ГИД», «НПР» и прочих компаний.
 
Летом 1996-го Роман Абрамович вошёл в совет директоров «Ноябрьскнефтегаза» и встал во главе московского представительства «Сибнефти», будучи также избранным акционерами в совет директоров этой компании.
 
В 1999-м Роман Абрамович был избран депутатом Госдумы по Чукотке. В начале 2000-го стал членом комитета ГД по проблемам Дальнего Востока и Севера, но в конце этого года ушёл из Думы ради должности руководителя Чукотского автономного округа. По сообщениям в прессе, вкладывал много собственных денег в развитие этого российского региона, повышая уровень жизни местных граждан.
 
Роман Абрамович также являлся членом президиума Госсовета страны. Был награждён, в частности, Орденом Почёта (за немалый вклад в социально-экономическое развитие Чукотского АО) и Орденом Дружбы, а также получил в 2004 году премию «Человек года» Федерации еврейских общин российского государства.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этой субботы – 59-летний предприниматель, крупный акционер «Альфа-Групп», руководитель инвесткомпании L1 Energy Герман Хан. Уроженец украинской столицы Киев появился на свет в семье учёного, известного специалиста в металлургической отрасли. В школьные годы будущий миллиардер всерьёз занимался боксом. После школы трудился слесарем на местном заводе. Позднее окончил с отличием индустриально-педагогический техникум и стал студентом Московского государственного института сплавов и стали.
 
В 1989-м Герман Хан учредил кооператив под названием «Александрина», который занимался пошивом одежды. В начале 1990-х на протяжении трёх лет работал начальником оптовой торговли в «Альфа-Эко», а в 1996-м возглавил данную компанию. В 1998 году занял пост зампредседателя правления и первого вице-президента Тюменской нефтяной компании, из которой ушёл в 2013-м.
 
В том же году Герман Хан встал во главе созданной консорциумом «Альфа-Групп» компании L1 Energy. Является членом бюро президиума Российского еврейского конгресса. Партнёр предпринимателя Михаила Фридмана. Герман Хан отвечает за топливное направление группы.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – 54-летняя актриса театра и кино, певица и телеведущая Оксана Сташенко. Будущая заслуженная артистка страны родилась в городе Самара. В детстве училась в музыкальной школе, занималась в театральной студии. Высшее образование получила в Театральном институте Саратовской госконсерватории им. Собинова.
 
В середине и конце 1980-х по распределению трудилась в Каменск-Уральском театре драмы и Липецком молодёжном театре, затем переехала в столицу страны, устроившись на работу в Московский областной театр драмы им. Островского. В 1991-2001 годах являлась актрисой театра «Бенефис». Также вела передачи на телевидении.

Кинодебют артистки пришёлся на 1991 год. Кроме того, на счету у деятельницы искусства – 5 музыкальных пластинок, цикл книг «Путешествия странствующей актрисы». Оксана Сташенко также проводит благотворительные акции для ветеранов и для осиротевших детей, выступает в исправительных колониях и детских домах.
 
Сегодня в Instagram-аккаунте знаменитости появился приуроченный к личному празднику пост. «Вчера море сказало мне: приходи, я тебя с днём рождения поздравлю. И вот она – эта дорога к морю», – написала звёздная именинница, показав на видео увлекательный путь к долгожданному пляжу в Анапе.

4 место

Также сегодня отмечает свой день рождения советский и российский актёр театра и кино Андрей Мартынов. У народного артиста страны в эту субботу юбилей – ему исполняется 75 лет. Родился будущий лауреат Госпремии СССР 24 октября 1945 года в городе Иваново в семье педагогов. Стать артистом решил с детства. Его способности к данному виду искусства оценили однажды гастролировавшие актёры МХАТа. В 1963-м Андрей Мартынов стал студентом ГИТИСа, по окончании которого устроился на службу в Московский ТЮЗ.
 
Кинодебют артиста пришёлся на 1972 год. Первая же роль – в ленте «А зори здесь тихие» – принесла актёру всенародную известность. Затем были многосерийная картина «Вечный зов» и множество других кинопроектов. В настоящее время народный артист страны находится на пенсии, в фильмах не снимается.

5 место

68-летний Ромуальд Рытвински занимает пятую строку рейтинга знаменитых персон России, которые появились на свет 24 октября. Уроженец польского города Ольштын после окончания варшавского Политехнического университета устроился на работу в автомобильную фирму FSO. В 1994-м занял должность директора по персоналу и закупкам в отделении General Motors в Польше. В 1996-м перешёл работать в NUMMI, для чего ему пришлось перебраться в США. В 2000 году был направлен в Германию для работы в Международном центре техразвития Opel, где специалист на протяжении двух лет трудился директором по разработке новых моделей машин в малом классе. В сентябре 2002-го занял пост генерального директора GM в Польше.

Весной 2008 года Ромуальд Рытвински являлся гендиректором и руководителем производства GM в Испании. Через 2,5 года переехал в РФ, где встал во главе санкт-петербургского предприятия ООО «Джи Эм Авто».
 

Персоны6 и Компании7 в новости

Генеральный директор ЗАО «GM-АвтоВАЗ»
3 место
Российский Предприниматель
4 место
Совладелец и председатель наблюдательного совета Консорциума «Альфа-групп»
5 место
Экс-губернатор Чукотского автономного округа
6 место
МТЮЗ
2 место
General Motors
5 место
Альфа-групп
6 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112886453
Умерли за год
14427275
Родились за год
35493650