03:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Москва потратит 237 млн рублей на защиту от утечек данных системы распознавания лиц

13 ноября 2020
2751
1 мин.
3
Москва потратит 237 млн рублей на защиту от утечек данных системы распознавания лиц

Ранее появилась информация, что Москва намерена отыскать лучшие способы защиты данных для «Электронной Москвы» - системы распознавания лиц, объявив для этого целый конкурс. В целях усиления защиты канала передачи информации представителям силовых структур мэрия намерена потратить 237 млн рублей. По мнению московских властей, это сможет снизить кражу данных среди сотрудников полиции и затруднит их дальнейшую продажу.

Как уточняют эксперты, весь комплекс, который мэрия намерена улучшить, выступает некой «прослойкой» между  организациями, контролируемыми Департаментом информационных технологий, и пользователями, которые есть в системе распознавания лиц. Среди них есть и МВД, Департамент транспорта, использующий данную технологию в метро, и другие.

В связи со слабой защищенностью и регулярными утечками данных, систему необходимо улучшить, а для этого провести учет и анализ всей системы наблюдения, найти в ней всевозможные проблемы и уязвимости, а также создать многоуровневую защиту от не получившего официального разрешения доступа, новые способы шифрования, контроль над пользователями, систему обнаружения взломов, резервного копирования данных, что убережет от хакерских атак.

В дальнейшем защитное ПО сможет передавать данные с Департамента технологий на сервера и устройства силовиков по их запросу, при необходимости установить личность преступников и найти их. Специалисты положительно восприняли эту новость, хотя некоторые из них считают странным тот факт, почему данная система появилась только сейчас.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112762538
Умерли за год
14342412
Родились за год
35284872