02:04
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦБ обязал банки подключить сервис оплаты товаров по QR-коду через СБП с октября 2021 года
ЦБ обязал банки подключить с...
Подписка на рассылку

ЦБ обязал банки подключить сервис оплаты товаров по QR-коду через СБП с октября 2021 года

13 ноября 2020
11641
1 мин.
6
ЦБ обязал банки подключить сервис оплаты товаров по QR-коду через СБП с октября 2021 года

Не так давно «Сбербанк», у которого есть оплата по QR-коду, получил штраф за не подключение к системе быстрых платежей. Теперь Центральный банк принудил все банки обязательно ввести оплату товаров по QR-кодам через СБП.

С осени следующего года такие изменения должны сделать все системно значимые банки. Среди них: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Райффайзенбанк и тд. Остальные банки должны будут ввести новый метод оплаты с апреля 2022 года. Отметим, что к тому же времени банки должны будут поддерживать финансовые переводами между физлицами по желанию самого получателя и переводов от организаций физлицам. Функцией уже обладают ВТБ и Райффайзенбанк. За счёт этого клиенты смогут приобретать продукцию через специальное приложение, на котором, к слову, базируется СБП. Сам Центробанк ввёл функцию СБП ещё в начале прошлого года. Ей могут пользоваться все клиенты тех банков, которые подключены к СБП.

В прошлом году большая часть системно значимых банков также ввели эту функцию. Глава Сбербанка неоднократно выступал против таких нововведений. Однако после штрафа, о котором было упомянуто выше, с апреля 2020 года у Сбер также подключился к СБП. Размер штрафа, к слову, не известен по сей день.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119164538
Умерли за год
18726812
Родились за год
46071272