06:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Аналитики ЦБ увидели искажение сбережений россиян в данных Росстата
Аналитики ЦБ увидели искажен...
Подписка на рассылку

Аналитики ЦБ увидели искажение сбережений россиян в данных Росстата

14 ноября 2020
2691
1 мин.
2
Аналитики ЦБ увидели искажение сбережений россиян в данных Росстата

Подсчетом доходов и расходов россиян, как известно, занимаются в Федеральной службе государственной статистики. Регулярная отчётность, которуй ведёт Росстат, в этот раз была искажена, считают аналитики Центробанка. По их мнению, в ведомстве занижают суммы сбережений путём недоучёта вложений россиян в ценные бумаги.

Как заявляют специалисты Центробанка, проанализировав данные о доходах, расходах и сбережений россиян за третий квартал 2020 г, общая норма сбережений упала до 2% с рекордных 18,2%, что было отмечено прошлой весной. Это связано с тем, что статистика искажена двумя факторами: недоучётом вложений в ценные бумаги, как уже было сказано ранее, а также учётом Escrow-счетов в рамках новой схемы финансирования жилищного строительства. То есть, внося деньги на подобный счёт, при покупке недвижимости у застройщика денежные средства оказываются замороженными. Граждане уже не могут ими распоряжаться, следовательно, их не вносят отчёт, уверяют в пресс-службе Банка России.

Эксперты ЦБ считают, что методика Росстата «немного завышает» норму сбережений, поэтому последний пункт - Escrow-счета - стоит вообще исключить из общего расчёта. Без учёта прироста данных счетов норма сбережений составила лишь 0,2 % от доходов или 2,1% с устранением сезонности, как отмечается в сообщении банка.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117786623
Умерли за год
17783149
Родились за год
43749694