20:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Apple обвиняют в нарушении законов ЕС о защите личных данных

16 ноября 2020
4620
1 мин.
3
Apple обвиняют в нарушении законов ЕС о защите личных данных

Австрийская компания None of Your Business во главе с активистом Максом Шремсом подала жалобу против корпорации Apple, обвинив ее в нарушении закона о конфиденциальности. Иски касались защиты персональных данных пользователей в Германии и Испании. Об этом сообщают иностранные источники, ссылаясь на официальную информацию предприятия. 

Исходя из текста иска, организация обвинила Apple в неразрешенном применении IDFA - оригинального номера, который компания присваивает каждому гаджету. По версии активистов, именно этот идентификатор хранит в себе данные о пользователях в устройствах без их согласия. Также он позволяет компании узнавать, какие приложения скачивает пользователь, чтобы предлагать ему определенную рекламу, исходя из его предпочтений. 

«Apple хранит в телефонах такие коды, что сравнимы с файлами cookie, они используются без спора пользователя. Данное несоблюдение правил противоречит закону о конфиденциальности», - сообщил юрист NOYB, ссылаясь на нормы, требующие согласия собственника устройства на скачивание либо использование предоставленной данных. В качестве альтернативы юрист предложил ограничить использование номера или вовсе удалить его. 

Несмотря на все обвинения, в Apple заявляют, что уровень защиты личных данных в их компании - один из самых высоких. Особенно это характерно для новой версии операционной системы iOS 14. По словам представителей корпорации, клиенты смогут получить еще большую степень защиты персональной информации, ни о чем не беспокоясь. 

Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112692248
Умерли за год
14294274
Родились за год
35166444