23:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Спрос на квартиры в Москве втрое превысил предложение

18 ноября 2020
4618
2 мин.
1
Спрос на квартиры в Москве втрое превысил предложение

В то время, как в Москве растет число больных коронавирусом, а вместе с этим и увеличивается количество лишившихся работы ввиду введенных мер о закрытии многих общественных заведений, а также ресторанов и развлекательных комплексов, в столице отмечается спрос на вторичное жилье, превышающий прежние показатели. К ноябрю 2020-года он втрое превысил предложение, о чем заявляются в местных агентствах по недвижимости.

Ссылаясь на данные «ИНКОМ-Недвижимости», можно отметить, что сейчас на одну квартиру, в среднем, претендуют сразу три потенциальных покупателя. Это предоставляет владельцам возможность торговаться, а также увеличивать цены. Со временем, как отмечают риелторы, недостаток качественных объектов будет чувствоваться все острее. Не удивительно, что поведение продавцов, а также потребителей уже поменялось за минувшие несколько месяцев.

«Люди понимают, что у них нет времени думать и перебирать вариантами. Если они не решатся купить квартиру здесь и сейчас, то самые востребованные предложения станут недоступными уже в течение недели», - отмечают специалисты.

Дефицит предложения на «вторичке», по прогнозам экспертов, продлится до конца текущего года, как минимум. Чтобы вернуться к прежнему функционированию рынка и спрос в Москве не превышал предложение, сегменту не хватает порядка 30% объектов. К тому же поиск подходящей квартиры сейчас не такой простой, нежели продажа уже имеющегося жилья. Покупатели хотят посмотреть различные варианты: от эконом и до люкса.

Ранее сообщалось, что вторичное жилье в Москве за последний год стало быстрее дорожать. Чаще всего это происходит в монолитных и кирпичных домах, когда средняя стоимость за квадратный метр выросла на 13%.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117233378
Умерли за год
17404260
Родились за год
42817560