15:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Власти Крыма выставили на продажу винзавод «Массандра» за 5,3 миллиарда рублей
Власти Крыма выставили на пр...
Подписка на рассылку

Власти Крыма выставили на продажу винзавод «Массандра» за 5,3 миллиарда рублей

18 ноября 2020
2664
1 мин.
1
Власти Крыма выставили на продажу винзавод «Массандра» за 5,3 миллиарда рублей

Правительство Крыма выставило в продажу акции главного на полуострове винодельного виноградарского объединения «Массандра», оценив каждую из них в рубль. Так, изначальная стоимость лота составила 5,3 млрд рублей, а сам аукцион пройдет 14 декабря. Подать заявки можно будет до этого времени.

Отметим, что в распоряжении у крымского министерства, занимающегося информированием о проведении торгов на территории республики, сейчас находится 100 процентов акций. А сам винзавод, основанный в 1890-х годах самим князем Львом Голицыным, считается одним из крупнейших российских предприятий по производству вин, включая выращивание виноградников, а не только процесс изготовления путем поставок готового сырья. В составе хозяйства порядка 4 тысяч гектаров виноградников. Они тянутся на 180 километров от Фороса до Судака.

К слову, "Массандра" стала первым предприятием в России, которому удалось получить лицензию на производство винных продуктов с защищенным географическим указанием. Сейчас количество коллекционных вин в энотеке предприятия превышает миллион бутылок. Несмотря на прежний успех, в октябре предприятие преобразовали в акционерное общество, а сейчас акции и вовсе выставили на аукцион.

По словам экспертов, многие отечественные компании терпят убытки. Бизнес особенно страдает из-за пандемии. К примеру, сеть книжных магазинов «Республика» решила обанкротиться и уже подала соответствующее заявление в арбитражный суд Москвы.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112647038
Умерли за год
14263312
Родились за год
35090272