15:55
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Студенты МГУ потребовали вернуть часть платы за обучение из-за дистанционки
Студенты МГУ потребовали вер...
Подписка на рассылку

Студенты МГУ потребовали вернуть часть платы за обучение из-за дистанционки

18 ноября 2020
4742
1 мин.
1
Студенты МГУ потребовали вернуть часть платы за обучение из-за дистанционки

Студенты МГУ потребовали вернуть им часть оплаты за учебу, поскольку их перевели на дистанционное обучение и качество знаний заметно снизилось. В этом уверяют учащиеся вуза, подав коллективный иск в суд. Его подготовили 20 студентов, лишившихся возможности не только посещать лекции, но и ходить в библиотеку, общаться с преподавательским составом, что предусмотрено в контракте, ввиду ограничений.

Также ребята не смогли провести полноценную практическую часть работы, включая лабораторные, поскольку доступ к оборудованию был закрыт, а сделать это в домашних условиях было невозможно. Кроме этого, студенты упомянули в иске технические сбои, вызванные неготовностью интернет-ресурсов к подобной массовой нагрузке.

«Преподаватели были не подготовлены, в том числе, в связи с чем дистанционные занятия превращаются в систему самообразования, платить за которую такие суммы нет смысла», - сказано в документе.

Именно поэтому они потребовали, чтобы МГУ частично выплатил им средства, затраченные на оплату весеннего и осеннего семестров. Конкретную сумму учащиеся не называли, но выдвинули также другие требования, о перерасчете стоимости проживания в общежитии и отмене оплаты для всех, кто уехал домой на период ограничений.

Пока что неизвестно, чем закончится история с судебным иском, но ранее учащиеся уже выступали с требованием компенсировать им оплату обучения. В сентябре инициативная группа публиковала петицию.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119301653
Умерли за год
18820715
Родились за год
46302290