17:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

На YouTube появится аудиореклама

19 ноября 2020
5937
2 мин.
2
На YouTube появится аудиореклама

Видеосервис YouTube начал бета-тестирование аудиорекламы специально для тех, кто не смотрит видео, а включает его в качестве фонового режима. Такая информация появилась на официальном блоге сервиса.

Данный тип рекламы будет показываться в роликах с музыкой и подкастами. По замыслу авторов, подобный подход сделает рекламу более эффективной. Рекламодатель сможет изначально создать рекламное объявление, которое будет восприниматься на слух и не потребует каких-либо визуальных решений — аудио будет сопровождаться лишь статичной картинкой.

При этом у рекламодателя останутся все возможности по таргетингу и инструментам аналитики, как и в случае обычной рекламы.

«При обсуждении маркетинга и рекламы в YouTube у нас традиционно большое внимание уделяется медийным инфлюенсерам и  теме интеграции в их видеоконтент. Хотя по факту рынок традиционной рекламы куда больше и действия Google, направленные на повышение ее эффективности, вполне логичны. Как в зарубежном сегменте, так и в российском действительно есть много игроков, которые производят контент для аудиопотребления и используют для его продвижения YouTube, как в виде специально созданных плейлистов, так и в виде длинных роликов, которые могут иметь протяженность несколько часов», - поясняет Александр Райман, эксперт по видеомаркетингу.

Однако Александр Райман подчеркивает, что возникает вопрос соблюдения авторских прав. Часть таких роликов, например, подборка музыкальных треков, могут не иметь соответствующих лицензий от правообладателя. И поэтому могут относительно легко быть заблокированы. То что YouTube стал делать акцент на аудиоконтенте может, по мнению эксперта, заинтересовать правообладателей и они решат самостоятельно продвигать свой контент на этой площадке, помимо традиционных музыкальных стриминговых сервисов.

Напомним, что в прошлом году Google впервые озвучил доходы с рекламы на YouTube. По итогам 2019 года она составила 15 млрд долларов.

Компании2 в новости

Youtube
1 место
Google
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904273
Умерли за год
14439479
Родились за год
35523674