10:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
За покупку больничного может грозить уголовная ответственность
За покупку больничного может...
Подписка на рассылку

За покупку больничного может грозить уголовная ответственность

19 ноября 2020
2451
1 мин.
1
За покупку больничного может грозить уголовная ответственность

В период пандемии многие граждане умышленно нарушают законы в своих корыстных целях. Так, ранее Калужский районный суд вынес приговор в отношении 50-летней горожанки за покупку поддельного листка нетрудоспособности. Обсуждая покупку больничного, во время планерного заседания Верховного суда России, было принято решение доработать проект о получении любых документов в электронном виде.

Для ВС РФ эти акты – бумажные или электронные, являются официальными, юридически заверенными. В качестве примера могут служить получение листка нетрудоспособности или заключение об отсутствии противопоказаний к управлению машиной. Их подделывание должно быть уголовно наказуемым, так как считается «похищением важного личного документа», что прописано в УК РФ и предусматривает советующее наказание.

Чтобы подобные нарушения могли считаться противозаконными, суд передал рекомендации и постановление о признании официального документа важным личным, при этом в дальнейшем ВС будет учитывать характер удостоверяемого этим документом факта, связанного с похищением, и рядом других обстоятельств. Напомним, что ранее в Воронеже уже была зафиксирована массовая покупка больничных листов. Сотрудники, желавшие прогулять за счет работодателя, заказали их в интернете, но те оказались подделками. После чего городской суд открыл сразу семь уголовных дел.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834643
Умерли за год
14391793
Родились за год
35406358