11:52
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

В «черную пятницу» в России оживились мошенники

20 ноября 2020
5751
2 мин.
3
В «черную пятницу» в России оживились мошенники

Сегодня стартовало время распродаж - традиционная «черная пятница» и, согласно данным аналитических компаний в области безопасности,  заметно активировались мошенники. Обманщики предлагают гражданам различные акции и выгодные условия от ритейлеров и банков: оформление кредиток с привлекательным процентом или снижение процента по кредиту, увеличение кешбэка, заманчивые скидки.

В Центробанке рассказали о следующей схеме обмана – в ней применяется голосовое меню банков. Мошенники звонили в финансовую организацию с подмененных телефонов клиентов и, пользуясь интерактивным меню, вбивали 4 последние цифры их карт. Узнав состояние счета, они обзванивали граждан и пользовались полученными сведениями, чтобы преодолеть так называемый «барьер недоверия».

Эксперты предостерегают: прежде чем согласиться на привлекательное предложение, перезвоните в банк и уточните, действительно ли финансовая организация проводит такую акцию.

По данным ВТБ, мошенники разработали схему обмана, выступая от лица популярных торговых сетей. Потребителям звонят и предлагают бытовую технику, гаджеты, брендовую одежду по низким ценам. Для предзаказа нужно перейти по указанной злоумышленниками ссылке. Сделав это, гражданин невольно раскрывает данные своей карты.

Эксперты RU-CENTER назвали несколько простых способов, которые позволяют проверить – является ли сайт мошенническим.

Во-первых, следует убедиться, что соединение безопасно и у сайта есть SSL-сертификат (отображается как значок замка рядом со строкой, куда вбивается адрес сайта). Наличие SSL-сертификата является обязательным на страницах, где вводятся персональные данные, и его отсутствие является причиной быть крайне внимательным при вводе данных на таком ресурсе.

Во-вторых, следует проверять правильность написания адреса сайта банка. Мошенники часто используют распространенные ошибки в написании.

В-третьих, следует проверить возраст домена сайта. Это можно сделать на сайте любого регистратора, в том числе в RU-CENTER. Если сайту несколько дней или недель, то это также повод быть крайне внимательным. Естественно, что домены всех известных банков, маркетплейсов и интернет-магазинов зарегистрированы гораздо раньше.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119261558
Умерли за год
18793256
Родились за год
46234736