02:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Опрос МТС: Россияне стали реже менять гаджеты

23 ноября 2020
4584
2 мин.
2
Опрос МТС: Россияне стали реже менять гаджеты

Рынок гаджетов и носимых электронных устройств в России и в мире непрерывно меняется и модернизируется. Несмотря на попытки усовершенствовать приборы, делая их удобными и простыми в эксплуатации, высокая цена и регулярно выпускающиеся новинки не дают возможность многим гражданам обновлять гаджеты так часто, как этого хотелось бы.

К слову, за последние пять лет россияне и вовсе стали реже менять телефоны, планшеты и прочие карманные устройства. Как показали результаты исследования компании МТС, жители РФ стали в полтора раза дольше пользоваться текущими гаджетами. Сроки увеличились почти на 20% по сравнению с 2019 годом. Абоненты сотового оператора пользовались девайсами, средний возраст которых 33 месяца, хотя раньше эти показатели были в разы меньше. Кроме того, растет число пользователей, не меняющих гаджеты более трех лет.

Также существенно сокращается число россиян, покупающих новые модели каждый год. Лишь 13% опрошенных заменили гаджеты, которые покупали чуть больше года назад. Однако не стоит забывать, что категория молодых людей - от 15 до 25 лет - регулярно меняет свои смартфоны, гонясь за новинками рынка. Их показатели никак не изменились.

Эксперты МТС связывают эти результаты сразу с несколькими факторами: более мощными техническими характеристиками, позволяющими пользоваться на протяжении последних нескольких лет, мировым кризисом и нехваткой средств на новые модели, отсутствием необходимости обновлять модель ввиду минимальных изменений с текущими гаджетами.

Эксперты компании прогнозируют, что ситуация изменится с запуском сетей 5G и новых технологий вроде дополненной и виртуальной реальности или новых игр, требующих более высокой производительности гаджета.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750328
Умерли за год
14334050
Родились за год
35264300