13:17
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист рассказал о причинах роста цен на нефть в 2020 году
Экономист рассказал о причин...
Подписка на рассылку

Экономист рассказал о причинах роста цен на нефть в 2020 году

24 ноября 2020
5089
2 мин.
Экономист рассказал о причинах роста цен на нефть в 2020 году

Стоимость нефти уже преодолела отметку в $45 за 1 баррель и продолжает увеличиваться. До конца текущего года ценник её может дойти до 60-ти долларов. Об этом сообщил Дмитрий Адамидов. Независимый экономист раскрыл причины такого положения дел в комментарии сетевому изданию Nation News.
 
Как отмечается, стоимость барреля «чёрного золота» превысила 46 американских долларов впервые со 2 сентября этого года. Подразумеваются январские фьючерсы, то есть сделки на рынке, построенные на ожиданиях. Настроения инвесторов касательно нефтерынка – оптимистичные, потому как на сегодняшний день имеется уже несколько зарегистрированных противоковидных вакцин. Предполагается, что данный факт окажется на руку отмене ограничений и восстановлению спроса на нефтепродукцию. Помимо этого, участниками рынка ожидается пролонгация ограничений на добычу государств-участников ОПЕК+.
 
Если же посмотреть на биржевые торги более шире, можно заметить, что на сегодняшний день попросту наблюдается восстановление стоимости «чёрного золота», продолжающееся с марта этого года, когда был зафиксирован минимум, отметил собеседник издания.
 
«Что касается нормального уровня цен нефти, речь идёт о 55-60 долларах за один баррель. Стоимость увеличивается медленно, но всё же последовательно. Топтания вокруг $40 являются техническим моментом. На данном уровне стоимость застряла, и если сейчас она закрепится на отметке в $46 долларов, то продолжит увеличиваться», – полагает Дмитрий Адамидов.
 
Что же касается ситуации на нефтерынке, продолжил эксперт, на сегодняшний день избыток предложения уменьшается.
 
«В ОПЕК пообещали, что не будут жестить и аннулировать договор ОПЕК+, а потому всё идет в необходимом направлении. Новый год мы встретим в диапазоне $55-60 за баррель. Если же увеличение стоимости замедлится, то где-то на отметке в $50 плюс / минус. Прогнозы – это неблагодарное дело, ведь рынок является высокоспекулятивным, он уже не раз преподносил сюрпризы. Тем не менее, всё указывает на приближение к уровню среднесрочного равновесия в данной отрасли. В случае девальвации американской нацвалюты уровень этот может ещё выше подняться», – резюмировал экономист.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860383
Умерли за год
14409421
Родились за год
35449726