10:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Минпромторг решил увеличить долю российских лекарств в закупках
Минпромторг решил увеличить ...
Подписка на рассылку

Минпромторг решил увеличить долю российских лекарств в закупках

24 ноября 2020
4067
1 мин.
3
Минпромторг решил увеличить долю российских лекарств в закупках

Доля закупаемых российских препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших увеличится до 40%, заявили в Минпромторге. В ведомстве отмечают, этой осенью появилась острая нехватка лекарств повышенного спроса в некоторых регионах России, причиной которого стали проблемы с системой контроля, введение обязательной маркировки препаратов, сезонные заболевания и вторая волна коронавируса.

Люди массово кинулись покупать антибиотики и ряд других средств. Чтобы исправить эту ситуацию, в Минпромторге решили увеличить долю препаратов российского производства, направив в регионы письма с просьбой подтвердить готовность к повышению квоты. После одобрения это число возрастет с 32% до 40% в общей стоимости.

Как сообщают источники в крупных компаниях-производителях, в том числе и «Фармацевтический вестник», направивший запрос в Минпромторг, размеры квот должны определить в ближайшие дни. Пока что в перечень включили 758 международных непатентованных наименований, 81% из которых производят в России. Именно им предстоит увеличить показатели, оказать помощь государству и гражданам в короткие сроки путем технологий, усердной и длительной работы.

Уже сейчас эксперты уверяют, что это будет непросто, поэтому не удивительно, что ведомство намеренно решить вопрос в ускоренном режиме, чтобы фармпредприятия как можно раньше начали изготовление и выпуск лекарств. Напомним, о повышенном спросе на медицинские препараты ранее говорил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он признал, что к такому скачку власти не были готовы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117106163
Умерли за год
17317137
Родились за год
42603222