19:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые назвали причину летальных исходов от гриппа
Ученые назвали причину летал...
Подписка на рассылку

Ученые назвали причину летальных исходов от гриппа

26 ноября 2020
5409
1 мин.
Ученые назвали причину летальных исходов от гриппа

Ученые из Каролинского института Швеции назвали наиболее частую причину летальных исходов от гриппа. Оказалось, проблема кроется во вторичной бактериальной пневмонии.

Ученые провели исследование с привлечением животных. Выяснилось, что совокупность антиоксидантов и ряда питательных веществ, необходимых для защиты клеток, из крови больного попадают в легкие, где создают среду, благоприятную для роста бактерий.

Болезнетворные бактерии быстро адаптируются в воспалительной среде из-за повышенного уровня фермента HtpA, который ослабляет иммунную систему и помогает патогенам размножаться внутри пораженных гриппом дыхательных путей. Недостаток фермента останавливает процесс.

Ученые пришли к выводу, что факт перенесенной вирусной инфекции увеличивает восприимчивость организма к пневмококкам. Лежащий в основе данного процесса механизм пока не изучен, передает Oane.ws.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112686638
Умерли за год
14290432
Родились за год
35156992