04:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Московская областная аварийно-восстановительная служба празднует 14-летиее – Мин ЖКХ
Московская областная аварийн...
Подписка на рассылку

Московская областная аварийно-восстановительная служба празднует 14-летиее – Мин ЖКХ

27 ноября 2020
4422
4 мин.
Московская областная аварийно-восстановительная служба празднует 14-летиее – Мин ЖКХ

 27 ноября 2020 год, Московская область. Сегодня, пожалуй, нет такой задачи в сфере ЖКХ, энергетики и природопользования, которую не может не выполнить уникальная подмосковная организация под названием                  Московская областная аварийно-восстановительная служба (МОС АВС). Вся ее история, – пример весьма успешного коллективного творчества, где с одной стороны – руководство Подмосковья, с другой – работники организации.

     Необходимость создания такой службы в структуре системы ЖКХ Подмосковья ощущалась давно. Значительная территория региона, различные по степени урбанизации населенные пункты требовали создания централизованной структуры, своеобразной скорой помощи ЖКХ, способной не только отслеживать состояние отрасли, но и по необходимости оперативно устранять последствия технологических нарушений, обеспечивать население коммунальными услугами. Одним из толчков к организации ГКУ МО «МОС АВС» стала большая аварий в Томилине, где в январе 2005 года вышла из строя половина системы отопления. В результате 27 ноября 2006 года в соответствии с Постановлением правительства Подмосковья была создана областная аварийно-восстановительная служба.

     «Трудно переоценить заслуги и важность работы МОС АВС в Подмосковном регионе. Здесь работают настоящие профессионала своего дела, которые при первой необходимости в кратчайшие сроки ликвидируют аварийные последствия на коммунальных объектах, при этом не нарушая функционирование систем жизнеобеспечения для жителей нашего региона» - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

       Уникальность МОС АВС в том, что кроме контроля состояния коммунальных объектов региона, а также качества коммунальных услуг, предоставляемых потребителям Подмосковья, ее сотрудники оказывают помощь муниципалитетам в ликвидации последствий технологических нарушений на объектах ЖКХ. Достаточно сказать, что круглосуточная готовность к выполнению любой задачи составляет два часа. Причем необходимая техника и специалисты прибывают в любую точку Подмосковья в крайне ограниченное время.

      МОС АВС располагает 125 единицами специализированной техники, 176 – оборудования, среди которого мобильные котельные, тепловые пушки, электрогенераторы, насосные станции, специальные автомобили и другая техника. В организации сформированы ремонтные бригады для производства аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ. И это только часть задач.   

МОС АВС – единственная структура, которая профессионально занимается обслуживанием более 70 гидротехнических сооружений системы обводнения торфяников Подмосковья. Эта работа позволила жителям Московской области фактически забыть о проблемах, которые несут за собой торфяные пожары.

        Еще одна тема – обращение с твердыми коммунальными отходами – стала основной в МОС АВС, начиная с 2020 года. И здесь организация также успела показать свою профессиональную состоятельность, при необходимости,  оказывая помощь региональным операторам по сбору и вывозу отходов с территорий муниципалитетов, контролируя и обеспечивая качество работ на ряде полигонов твердых коммунальных отходов, площадок временного накопления отходов.

         Сегодня сотрудников МОС АВС знают во всех муниципалитетах Московской области. Причем это касается не только руководителей и специалистов ЖКХ, энергетики, природопользования. Жители региона все чаще обращаются к специалистам МОС АВС по вопросам организации работы системы ЖКХ, устранению возникающих проблем. Во-многом это связано с ответственным подходом сотрудников организации к выполнению своих обязанностей, контролю за качеством коммунальных услуг, оперативным реагированием на вызовы. Ведь только за 2020 год оперативные группы 2880 раз выезжали в муниципалитеты для контроля качества коммунальных услуг, ремонта коммунальных систем. А это, прежде всего, общение с жителями, выяснение всех обстоятельств дела, оказание помощи. И, как видно, такая работа находит понимание среди жителей Подмосковья. В свою очередь рабочие бригады МОС АВС с начала года выполнили 543 выезда, в ходе которых занимались ремонтом тепловых магистралей, обеспечивали потребителей качественными коммунальными услугами.

       Руководство Московской области также отмечает качественную работу МОС АВС. Значительное количество сотрудников организации отмечены почетными грамотами, другими региональными наградами.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774583
Умерли за год
14350661
Родились за год
35305166