11:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Reuters сообщил о планах «Сбера» получать почти половину доходов от небанковских сервисов к 2030 году

28 ноября 2020
4443
1 мин.
9
Reuters сообщил о планах «Сбера» получать почти половину доходов от небанковских сервисов к 2030 году

Несмотря на пандемию, многие сферы бизнеса, в том числе банковская, продолжают активно расти и развиваться. К примеру, Сбербанк в условиях карантина смог увеличить количество клиентов, воспользовавшись услугами кредитной организации онлайн. Теперь Сбер рассчитывает, что его небанковские сервисы смогут приносить 5% выручки в 2023 году, составляя почти половину дохода за десятилетие, сосредоточившись на электронной коммерции и других онлайн-проектах, как сообщает Reuters.

Сейчас экосистема приносит компании лишь 1%, но в течение ближайших нескольких лет банк планирует увеличить долю экосистемы в структуре доходов в пять раз. Для этого крупнейший российский кредитор уже вложил около 2 миллиардов долларов. Они пойдут на приобретение IТ-технологий, позволяющих присоединиться к Apple и Google в сфере высоких технологий, а также повысить рентабельность капитала – один из ключевых показателей прибыльности. По прогнозам экспертов, он будет на уровне 17% в 2023 году.

Напомним, небанковские услуги, в которые входят совместное предприятие Сбербанка с интернет-компанией Mail.Ru, медиа-группа Rambler и онлайн-кинотеатр Okko, а также некоторые другие активы, в настоящее время составляют около процента его выручки. Остальную долю доходов компании составляют традиционные финансовые услуги. Кстати, летом развалилось сотрудничество с «Яндексом», в рамках которого две компании развивали маркетплейс «Беру». «Сберу» в результате достался сервис «Яндекс.Деньги».

Компании9 в новости

Rambler
1 место
Okko
2 место
Apple
4 место
Reuters
5 место
Mail.Ru
6 место
Google
7 место
Сбербанк
8 место
Яндекс
9 место
Раздел:
Источник фото:
sberbank

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117831833
Умерли за год
17814111
Родились за год
43825866