03:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты указали на положительные стороны пандемии для экономики РФ
Эксперты указали на положите...
Подписка на рассылку

Эксперты указали на положительные стороны пандемии для экономики РФ

29 ноября 2020
5873
3 мин.
13
Эксперты указали на положительные стороны пандемии для экономики РФ

Сотрудники Аналитического кредитного рейтингового агентства назвали коронавирусный кризис, несмотря на его масштабы, для российского государства наиболее мягким с начала нового тысячелетия. Эксперты АКРА полагают, что на восстановление экономики РФ понадобятся 2 года.
 
Тем не менее, далеко не всегда прогнозы на этот счёт сегодня настолько оптимистичные. Многие эксперты считают неизбежной сильную рецессию и увеличение цен.
 
Как отмечают в АКРА, в сравнении с 1998-м, 2008-2009 и 2014-2015 годами в 2020-м российская экономика чувствует себя значительно лучше. Внутренний валютный рынок характеризуется стабильностью, а небольшое подорожание импортных товаров инфляцию не разгоняет. Прогноз ВВП у агентства следующий: по итогам текущего года – снижение на 4,3 %, в 2021-м – увеличение на 3,8 %. Возвращение к докризисным показателям ожидается в ближайшие годы.
 
Что касается сотрудников федерального Минэкономразвития, их ожидания таковы: снижение отечественной экономики в нынешнем году – на 3,9 %, затем ожидается «плюс»: в 2021-м – на 3,3 %, в двух последующих годах – на 3,4 % и 3 % соответственно.
 
В целом потери российской экономики из-за ковид-пандемии окажутся меньшими, нежели в других государствах и в периоды кризисов прошлых лет, полагает возглавляющая Банк России Эльвира Набиуллина. Она озвучила своё мнение на этот счёт в рамках своего выступления в ГД РФ.
 
Более всего убытков терпят те отрасли, в которых имеется непосредственный контакт с потребителем, отметил Марк Гойхман, являющийся главным экономистом в информационно-аналитическом центре «ТелеТрейд». «Как гласят данные Росстата, в течение первых 9-ти месяцев этого года снижение объёма платных услуг гражданам составило 18,7 процента. Так, в промышленности «минус» достиг отметки в 2,9 %, в транспортной сфере – 5,9 %, в розничной торговле – 4,8 %. Что касается сельскохозяйственной отрасли, там, напротив, имеется «плюс» – 3,3 процента», – привёл статистические данные специалист. Он особо выделили 2-кратное снижение объёма услуг учреждений культуры, туристической отрасли и санаторно-курортных организаций.
 
«Кинокомпаниям-производителям приходится делить пополам выручку от проката ленты с кинотеатрами. Для того чтобы стал возможным выход в ноль, картина должна собрать в 3 раза больше суммы денег, затраченных на её создание. В связи с ограничениями по заполняемости залов в 25 процентов прибыльность сократилась в 4 раза. Теперь фильм должен быть прокручен в 12 раз больше, дабы он мог окупить затраты», – проинформировал Карен Сахинов, занимающий должность исполнительного продюсера и режиссёра проекта Agent Blonde.
 
«Культурно-развлекательная отрасль нуждается в поддержке со стороны государства – до тех пор, пока не будет восстановлен приток зрителей в кинотеатры и концертные залы. Очень вероятно, что данные меры будут приняты уже до конца нынешнего года, правительство России выделит деньги из резерва», – уточнил Марк Гойхман.
 
Помимо этого, в течение периода март – июль включительно закрылось 62 % магазинов. Соответствующий подсчёт сделали сотрудники Ассоциации компаний розничной торговли. Из-за ковида пострадала вся негосударственная экономика. Уменьшение количества предприятий среднего и малого бизнеса составило 22,5 %.
 
В то же время в условиях «коронакризиса», снижения поездок, уменьшения дохода компаний и спроса на сотрудников увеличивается число самозанятых. Согласно сведениям, обнародованным руководителем Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, таковых на сегодняшний день насчитывается больше 1 300 000 человек.
 
Как пишет отечественное агентство международной информации «РИА Новости», ссылаясь на сведения сервиса «Яндекс.Касса», увеличение числа самозанятых в стране в первые 7 месяцев этого года в 10,5 раза превысило аналогичный показатель 2019-го. Для людей открываются новые карьерные возможности.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112764188
Умерли за год
14343542
Родились за год
35287652