17:04
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 декабря
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 декабря

1 декабря 2020
4718
5 мин.
13
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 1 декабря

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 1 декабря. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Лидерство в сегодняшнем ТОП-5 принадлежит советскому и российскому рок-музыканту, поэту, композитору, киноактёру, режиссёру театра и кино, сценаристу и телеведущему Гарику Сукачёву. Уроженцу Московской области 1 декабря исполняется 61 год. В подростковые и юные годы комплексовал из-за собственной фамилии, но менять её на материнскую не стал, так как испытывал чувство глубокого уважения к своему отцу. В раннем детстве обучился игре на баяне: родитель разглядел в сыне талант и задался целью сделать из него музыканта. В 1977 году была собрана первая группа, получившая название «Закат Солнца вручную». Коллектив распался через 6 лет.
 
В 1987-м Гарик Сукачёв стал выпускником Липецкого областного культурно-просветительного училища, получив диплом режиссёра театра. В годы учёбы познакомился с Сергеем Галаниным, с которым в 1986 году создал легендарную музгруппу «Бригада С». Распалась она в 1994-м. Гарик Сукачёв набирал новый состав – так появился коллектив «Неприкасаемые».

В марте этого года состоялась цифровая премьера музыкальной композиции артиста под названием «Тишина». Данная песня стала первой, записанной на собственной студии Гарика Сукачёва.

2 место

Строкой ниже в рейтинге этого вторника – 46-летний Алексей Фурсин, который возглавляет столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития. В 1997-м стал выпускником Государственного университета по землеустройству в Москве. В 1997-2001 годах обучался в Росакадемии госслужбы при Президенте РФ. Осенью 2016-го занял должность первого заместителя руководителя Департамента науки, промполитики и предпринимательства российской столицы, через полгода возглавил данное ведомство. Руководить Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы начал в сентябре 2018 года.

3 место

На третьей позиции ТОПа этого дня – советский и российский актёр театра и кино, телеведущий Дмитрий Марьянов, который мог бы сегодня праздновать своё 51-летие. Родился артист в Москве. С раннего возраста посещал театральную школу, занимался танцами, футболом плаванием, боксом, самбо, спортивной гимнастикой. В подростковом возрасте увлёкся акробатикой и брейк-дансом. Кинодебют актёра пришёлся на 1986 год, когда он снялся в молодёжной художественной ленте «Была не была» режиссёра Валерия Федосова. Далее последовали главная роль в советской детской музыкальной кинокартине «Выше Радуги», одна из главных ролей в молодёжной драме «Дорогая Елена Сергеевна» Эльдара Рязанова, роль в мелодраматическом фильме «Любовь» Валерия Тодоровского и множество других.
 
В 1992 году Дмитрий Марьянов окончил Высшее театральное училище им. Б. Щукина, где учился на актёрском факультете, параллельно играя в небольшом театре, существовавшем при образовательном учреждении. Был принят в труппу Московского гостеатра «Ленком», в котором прослужил до 2003 года. Сотрудничал со столичным театром «Ателье», в 2003-2017 годах являлся актёром театра «Квартет И» в Москве.
 
Летом 2016-го Дмитрий Марьянов начал испытывать боль в правой ноге. Как выяснили врачи, у пациента имелся «плавающий тромб». Артист скончался 15 октября 2017 года, не дожив до своего 48-летия всего полтора месяца. Прощание с актёром прошло 18 октября в Центральном доме кино в Москве. Похоронен на Химкинском кладбище столицы.

4 место

Также сегодня отмечает свой день рождения актриса театра и кино Ксения Громова. Уроженке города Донецк исполняется в этот вторник 45 лет. В 1997-м стала выпускницей школы-студии МХАТ. Работала в Новом Московском драмтеатре, театре-студии «Человек». Весной 2008-го стала актрисой труппы театра под руководством Армена Джигарханяна. Является лауреатом премии «ТЭФИ-2009» (номинация – «Исполнительница женской роли в телефильме / сериале») за роль в ленте «Мой муж — гений». Фильмографиия артистки насчитывает около трёх десятков киноработ.

5 место

Пятая строка рейтинга звёздных персон России, которые появились на свет 1 декабря, принадлежит 75-летнему Геннадию Хазанову – советскому и российскому артисту эстрады, актёру театра и кино, телеведущему, общественному деятелю, руководителю столичного Театра эстрады. Народный артист РСФСР и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» родился в Москве. Рос в семье без отца, никогда его не знал: мужчина оставил его мать, узнав о беременности. Геннадий Хазанов своим учителем считает Аркадия Райкина, который своим творчеством оказал на будущего артиста большое влияние.

Участвовал в КВН. Там и родился его первый персонаж – студент кулинарного техникума. В 1965-м был принят в Госучилище эстрадного и циркового искусства. Через два года начал выступать на большой эстраде. В 1971 году перешёл в Москонцерт. Всесоюзная слава пришла к артисту в 1975-м, когда по ТВ был показан его монолог студента кулинарного техникума.
 
В 1997-м Геннадий Хазанов возглавил Московский театр эстрады. Как театральный режиссёр дебютировал в 1980 году работой «Мелочи жизни» (1980). Играл в спектаклях столичных театров. Выступал членом жюри Высшей лиги КВН. Вёл телепередачу «Семейный приговор». Снимался в кино, озвучивал мультфильмы, работал на ТВ. Является лауреатом Государственной премии РФ.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118125038
Умерли за год
18014912
Родились за год
44319872