07:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В РФ могут ввести запрет на суррогатное материнство для иностранцев после смерти младенцев в Петербурге

2 декабря 2020
4360
2 мин.
7
В РФ могут ввести запрет на суррогатное материнство для иностранцев после смерти младенцев в Петербурге

Еще летом депутат Госдумы Ирина Яровая предложила запретить суррогатное материнство для иностранцев, находящихся в России. Тогда депутаты Госдумы очень резко отнеслись к предложению. Специалисты в области сурматеринства посчитали его прямой дискриминацией прав тех, кому действительно необходима помощь суррогатных мам.

Напомним, что суррогатное материнство в России легально и регулируется законодательством. В стране немало профессиональных агентств, которые работают много лет и гарантируют выполнение суррогатной матерью своих обязанностей. Правда, теперь запрет на участие в подобных программах для иностранцев может стать реальным.

Об этом идет речь в проекте постановления о разрешении суррогатного материнства, подготовленном Общественной палатой. В документе также упоминается отказ от суррогатного материнства, на коммерческой основе обеспечение права на использование программы только супружескими парами и запрет на участие одиноких людей. Отчет о законопроекте будет направлен Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину после детального рассмотрения, обсуждения и полного принятия решения Общественной палатой уже на следующей неделе.

Отметим, что общественные деятели и власти заинтересовались проблемами суррогатного материнства после серии смертей среди младенцев, рожденных суррогатными матерями, и ареста врачей по статье о торговле людьми в Петербурге. Впрочем, в случае принятия поправок в закон Россия перестанет быть лидером в так называемом репродуктивном туризме, а иностранцы поедут в Грузию, Украину, где все это сделать намного проще. В этом уверены эксперты, знакомые с документом.

Персоны3 и Компании4 в новости

Председатель Правительства Российской Федерации
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
Президент Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117079433
Умерли за год
17298831
Родились за год
42558186