09:42
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Азербайджан и Турция создадут парк высоких технологий в Карабахе
Азербайджан и Турция создаду...
Подписка на рассылку

Азербайджан и Турция создадут парк высоких технологий в Карабахе

3 декабря 2020
4629
2 мин.
6
Азербайджан и Турция создадут парк высоких технологий в Карабахе

Баку и Анкара создадут Парк высоких технологий в регионе Нагорного Карабаха, как сообщают СМИ. Соответствующее соглашение уже подписали обе стороны, что подтвердили в Агентстве инноваций Азербайджана. В докладе отмечается: регион всегда считался особым местом, неким культурным центром, местом рождения поэтов, музыкантов и других представителей искусства. Превращение Карабаха в регион высоких технологий имеет важное значение для экономики и прогресса страны.

Ранее это отмечали и представители нефтекомпании «Лукойл». В 2016 году предприятие перечислило средства на возобновление деятельности местного ансамбля песни и пляски отечественной армии, музыканты которого скончались в авиакатастрофе. В конечном итоге организаторам удалось очень быстро сформировать новый коллектив и возобновить выступления и гастрольную деятельность. Теперь же планирует открыть технопарк и центр инноваций в Нагорно-Карабахском регионе.

«Агентство инноваций сделало первый шаг на этом пути, подписав меморандум с технопарком, расположенным в одном из крупнейших промышленных регионов Турции», - говорится в документе.

Для повышения уровня знаний и подготовки молодых специалистов в Азербайджане будут проводить специальные программы, обучающие курсы по развитию стартапов и действующих бизнес–проектов, обмениваться опытом и знаниями в ходе тренингов и конференций. Планируется проведение научных исследований и создание целой среды для общения молодежи и специалистов в различных областях.

Несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армяне и азербайджанцы будут мирно жить в нагорно-карабахском регионе. На это надеется и российская сторона. Еще 10 ноября Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Согласно документу, несколько районов переходят под контроль Баку; стороны обмениваются пленными, а Россия размещает своих миротворцев.

Ранее NEWS.ru сообщал, что официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что миротворцы и представители Международного комитета Красного Креста продолжают свою деятельность в регионе.

Персоны2 и Компании4 в новости

Президент Республики Азербайджан
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Лукойл
4 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118764908
Умерли за год
18453126
Родились за год
45397956