10:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия и Венгрия обсудили сотрудничество в газовой сфере
Россия и Венгрия обсудили со...
Подписка на рассылку

Россия и Венгрия обсудили сотрудничество в газовой сфере

4 декабря 2020
4617
2 мин.
6
Россия и Венгрия обсудили сотрудничество в газовой сфере

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов в телефонном режиме обсудил вопросы сотрудничества в газовой сфере с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Об этом сообщается на сайте Минэнерго РФ. Обе стороны выразили заинтересованность в поставках газа из России в Венгрию на долгосрочной основе.

На этот счет уже высказался эксперт из Фонда нацбезопасности энергетики Станислав Митрахович. По его словам, соглашение между Венгрией и Россией о совместной работе в топливно-энергетической сфере предоставит сторонам взаимовыгодные условия. При этом факт, что Москва и Киев рискуют не договориться о газопроводе в Евросоюз, никак не повлияет на ситуацию с транзитом, поскольку Венгрия может стать для РФ неким газовым переходом на юго-восток Европы. Об этом заявил эксперт, добавляя, что Кремль планирует начать поставки газа в страну к концу 2020 года.

«На самом деле Венгрия - это страна, куда можно поставлять ресурсы с севера и юга. Благодаря этому страна становится очень ценной для РФ. Если сотрудничество наладится на постоянной основе, Россия перестанет поставлять газ в Европу через Украину», - заявил Митрахович. Также он добавил, что Венгрия остаётся наиболее лояльным партнёром России, готовым взаимодействовать, которому не грозят санкции. На сотрудничество рассчитывает и сам премьер-министр страны, чьи взгляды способствует установлению стратегического партнерства в области энергетики.

К слову, европейский рынок нефти может сократиться вдвое к 2040 году. Таким образом, экспорт российской нефти и газа в ЕС также сократится, ранее сообщал NEWS.ru со ссылкой на вице-президента ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию Леонида Федуна.

Персоны3 и Компании3 в новости

Вице-президент ОАО «ЛУКойл»
2 место
Министр энергетики Российской Федерации
3 место
Лукойл
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836953
Умерли за год
14393375
Родились за год
35410250