17:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Цена на нефть восстановится по решению ОПЕК+ и в 2021 году достигнет 60 долларов за баррель: эксперты
Цена на нефть восстановится ...
Подписка на рассылку

Цена на нефть восстановится по решению ОПЕК+ и в 2021 году достигнет 60 долларов за баррель: эксперты

5 декабря 2020
3941
1 мин.
3
Цена на нефть восстановится по решению ОПЕК+ и в 2021 году достигнет 60 долларов за баррель: эксперты

Стоимость нефть марки Brent, которая упала до 47 долларов за баррель накануне заседания ОПЕК+, снова выросла почти до 50 долларов за баррель на фоне позитивных новостей о решении, принятом участниками соглашения о сокращении добычи нефти. Сейчас это максимальная цена, и, по мнению опрошенных экспертов, рост в ближайшее время маловероятен.

Однако в 2021 году, когда пройдет массовая вакцинация и пик добычи нефти в США, цены на нефть вполне могут вырасти, демонстрируя позитивную динамику. По словам аналитика, вполне можно ожидать показателей в 60 долларов за баррель. Предложение стран ОПЕК+ умеренно увеличить добычу нефти с января на рынке приняли позитивно. Цена на Brent, которая снижалась перед встречей на тревожных новостях о разногласиях внутри альянса, выросла почти на 2 доллара и превысила 49 долл за баррель после объявления компромиссного решения. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук считает, что рынок ожидал худшего решения, при этом он добавляет, что не только ОПЕК+ повлиял на цены:

«Фондовые рынки растут в ожидании вакцины. На рынке нефти остается дефицит, запасы медленно сокращаются. Кроме того, вокруг Ирана наблюдается еще одно обострение», - отмечает представитель банка. Рано или поздно цены превысят отметку в 50 долларов за баррель, считают аналитики. Это может произойти, если рост потребления нефти со стороны Азии продолжится. А в дальнейшем динамика будет зависеть от того, как Европа и Соединенные Штаты справятся с очередной волной коронавируса, которую еще предстоит взять под контроль.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117891563
Умерли за год
17855017
Родились за год
43926502