22:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Датский эксперт оценил привлекательность России для европейского бизнеса
Датский эксперт оценил привл...
Подписка на рассылку

Датский эксперт оценил привлекательность России для европейского бизнеса

7 декабря 2020
2917
2 мин.
5
Датский эксперт оценил привлекательность России для европейского бизнеса

С начала 2019 года в России закрылось более 700 тысяч компаний. Несмотря на статистику Росстат, в 2020 году желающих открыть свое дело среди россиян стало больше. Одна из причин - это резкое падение доходности банковских вкладов. У многих появились деньги для стартапов, другие оценили пониженные ставки по кредитам и начали действовать.

И это не удивительно, как считает независимый аналитик Карстен Риис. Эксперт раннее был старшим вице-президентом Mercedes-Benz в Швеции и Дании. Он хорошо знает многие подводные камни ведения бизнеса и отмечает, что Россия действительно представляет большой интерес не только для отечественных, но и для зарубежных компаний. Однако санкции серьезно ограничили объем их инвестиций.

По словам эксперта, европейский бизнес рассматривает российские рынки как перспективное направление из-за большого и образованного населения, природных богатств и технологий. Почти все крупные компании в ЕС и Великобритании видят в России хорошую возможность, заблокированную политической ситуацией.

«На данный момент они все просто сидят и ждут, пока ситуация улучшится», - сказал Риис, добавляя антироссийские санкции действительно серьезно ограничили деятельность многих иностранных компаний в сфере финансов, технологий, торговли и других областей.

Что касается мнения россиян, готовых начать бизнес в РФ, то Служба спецсвязи и информации ФСО поинтересовалась мнением экспертов. Оказалось, что три четверти респондентов (74,3%) считают, что ведение бизнеса в России небезопасно в 2017 г. такой точки зрения придерживались 57,1%. Доля опрошенных, считающих, что российское законодательство не предоставляет достаточных гарантий защиты бизнеса от необоснованного преследования, остается практически неизменной и на протяжении последних трех лет сохраняется на уровне 70–71%

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712708
Умерли за год
14308286
Родились за год
35200916