03:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Совместное расследование Bellingcat установило причастность ФСБ к отравлению Алексея Навального

15 декабря 2020
5506
2 мин.
2
Совместное расследование Bellingcat установило причастность ФСБ к отравлению Алексея Навального

В совместном расследовании Bellingcat и The Insider, проведенном в сотрудничестве с Der Spiegel и CNN, говорится, что за покушение на оппозиционера Алексея Навального в Томске этим летом ответственна группа оперативников из ФСБ. Проанализировав метаданные звонков, совпадающие записи полетов и ранее просочившиеся офлайн-базы данных, удалось выявить не менее 15 оперативников, которые, похоже, работают в этом, якобы, подразделении Института криминалистики ФСБ.

Сообщается, что восемь из них находились в тесном контакте на разных этапах операций по слежке за Навальным, а также в дни и часы до его отравления. Записи полетов показали, что сотрудники этого подразделения ФСБ с 2017 года летали в десятки тех же российских городов, что и политический деятель, и путешествовали группами по два или три человека, покупали билеты на свои настоящие или вымышленные имена и пытались лететь параллельными рейсами. Наиболее активна группа была в 2017 году, когда Алексей Навальный объявил о планах баллотироваться в президенты, и в 2020 году.

Следствие уже устанавливает настоящие имена восьми оперативников, причастных к отравлению Навального. Bellingcat и его партнеры также утверждают, что все 15 оперативников из группы, которая следит за оппозиционером, имеют «опыт ведения химической и биологической войны, медицины и специальных операций». Источники утверждают, что их поддерживают специалисты, занимающиеся разработкой боевых отравляющих веществ.

Комментируя расследование, сам Навальный назвал его выводы «государственным терроризмом»:

«Это не сотрудники ФСБ, работающие по приказу олигарха или чиновника, которого я оскорбил одним из своих расследований. Это длительная операция, которая длится несколько лет при участии целого отдела службы безопасности под руководством высокопоставленных чиновников. Они несколько раз пытались убить меня и членов моей семьи, получив химическое оружие в секретной государственной лаборатории».

Персоны1 и Компании1 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Раздел:
Источник фото:
spiegel.de

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117990233
Умерли за год
17922591
Родились за год
44092746