14:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Агентство развития Норильска: Развитые региональные авиалинии могут привлечь больше туристов в Арктику
Агентство развития Норильска...
Подписка на рассылку

Агентство развития Норильска: Развитые региональные авиалинии могут привлечь больше туристов в Арктику

17 декабря 2020
2392
2 мин.
2
Агентство развития Норильска: Развитые региональные авиалинии могут привлечь больше туристов в Арктику

Развитие региональных авиалиний и льготных тарифов могут повысить интерес к арктическому туристско-рекреационному кластеру в Красноярском крае. Об этом с уверенностью заявил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов в ходе международного форума, посвященного проблемам Арктики.

«Что касается логистики вокруг Таймыра и внутри туристического кластера, здесь все достаточно сложно. У нас только одна дорога между Норильском и Дудинкой, да и вся остальная территория (около 900 тысяч квадратных километров), равная трем размерам Италии, представляет собой бездорожье. Доступен транспорт летом по воде или на вертолете. Стоимость вертолета составляет 270 000 рублей в час, что явно дорого для туристов. Мы постепенно приближаемся к задаче по развитию региональных авиакомпаний. Хотя на Таймыре раньше были успешные региональные авиалинии, много взлетно-посадочных полос, которые в последнее время стали заброшенными», - добавил Миронов.

Эксперты агентства развития совместно с аналитиками из Санкт-Петербурга изучат дальнейшее развитие региональных авиалиний на севере и направят предложения по этому вопросу в Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Ростуризм. Вероятно, что регион сделают более привлекательным для туристов путем субсидий, которые снизят стоимость на билеты. Ведь Норильск, наряду с Якутией и Чукоткой, лидирует по ценам на авиабилеты. В дополнение к этому недавно модернизированный аэропорт Норильска, оснащенный новейшим оборудованием и инфраструктурой, может получить статус международного аэропорта, что сократит логистику и дорожные расходы для иностранных гостей.

По мнению эксперта, развивающийся арктический туристический кластер займет лидирующие позиции. Плато Путорана, внесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО, привлекает иностранных туристов.

«Мир плато Путорана - это место тысячи озер и уникальных водопадов, в том числе самых высоких и сильных», - заявил Миронов, отмечая, что кластер, объединив территории городов, стал бы центром культурного и промышленного туризма.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119288288
Умерли за год
18811562
Родились за год
46279772