08:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Владимир Путин заявил, что доля бедных в России к 2030 году должна снизиться до 6,5%

17 декабря 2020
4681
1 мин.
4
Владимир Путин заявил, что доля бедных в России к 2030 году должна снизиться до 6,5%

Президент России Владимир Путин заявил, что недавнее повышение уровня бедности в России до более, чем 13%, является слишком высоким. В сумме выходит - 18,9 млн человек. При этом официально, по данным Росстата, количество бедных падает: в прошлом году доля людей с доходами ниже прожиточного минимума снизилась впервые с 2014 года. Поэтому Путин не считает, что сейчас, во время пандемии, граждане переживают самый тяжелый период в истории современной России.

Глава правительства вспомнил, что в начале нулевых жизнь была тяжелее. Тогда за чертой бедности было 20% населения. При этом Путин уверен, что после возрождения экономики эта цифра должна снизиться до 6,5% к 2030-м году.

Кстати, еще летом во время «прямой линии» с главой государства РФ, Владимира Путина несколько раз спросили о падении доходов населения, из-за которого многим не хватает денег даже на еду. В ответ он заявил, что во всем виноват кризис 2014-2015 годов, а именно падение цен на нефть и другое экспортируемое Россией сырье. За неделю до этого похожая тема обговаривалась чиновниками.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что высокий уровень бедности действительно есть, особенно в семьях с детьми. Однако раньше число тех, кто живет за чертой бедности, было больше. Им помогло то, что государство дважды повысило минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который теперь в среднем по России превышает прожиточный минимум.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель Счётной палаты Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117805598
Умерли за год
17796144
Родились за год
43781664