04:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Самый богатый в мире человек вложился в стартап с российскими корнями
Самый богатый в мире человек...
Подписка на рассылку

Самый богатый в мире человек вложился в стартап с российскими корнями

17 декабря 2020
5276
2 мин.
5
Самый богатый в мире человек вложился в стартап с российскими корнями

Генеральный директор Amazon Джефф Безос и другие влиятельные инвесторы решили поддержать новый проект с российскими корнями ZeroAvia. Авиационный стартап, нацеленный на обеспечение более чистых самолетов, привлек около 37,7 миллионов от разных фондов. Компания занимается разработкой водородных двигателей для самолетов.

Основатель и генеральный директор ZeroAvia Валерий Мифтахов является россиянином по происхождению. Он родился и вырос в Сибири, окончил МФТИ. После этого решил переехать в США и там окончил Принстонский университет. В настоящее время живет и работает в Америке.

Калифорнийская компания заявила, что использует деньги для ускорения разработки своей водородно-электрической трансмиссии, чтобы помочь с переходом на коммерческие самолеты с нулевым уровнем выбросов. ZeroAvia проводила как раз испытательные полеты в Великобритании, в том числе первый в истории коммерческий испытательный полет аккумуляторно-электрической батареи летом.

Разработчики утверждают, что водородная технология трансмиссии заменяет обычные двигатели в винтовых самолетах, что приводит к нулевым выбросам, более низкому уровню шума, более низким расходам на топливо и техническое обслуживание, а также к общему сокращению затрат на поездку.

Ожидается, что к 2023 году авиационная компания сможет создать 19-местный самолет с водородно-электрическим приводом. Предполагаемая дальность будет равна 926 километрам. Главная цель состоит в том, чтобы перевести воздушный транспорт на экологически чистое водородное топливо. Этот стартап показал себя на столько перспективным, что в декабре этого года всемирно известная авиакомпания British Airways заявила о сотрудничестве с ZeroAvia. Данная разработка ранее уже попала в список 100 лучших разработок 2020 года. Этот рейтинг также был опубликований в журнале Time.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
mc.today

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112773923
Умерли за год
14350209
Родились за год
35304054