15:27
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

OneWeb возобновил запуски спутников с российского космодрома «Восточный»

19 декабря 2020
5214
1 мин.
4
OneWeb возобновил запуски спутников с российского космодрома «Восточный»

OneWeb - спутниковая фирма, зарегистрированная британским правительством и индийской компанией Bharti Group, возобновила полеты спутников, чтобы обеспечить глобальный широкополосный охват. В пятницу состоялся запуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 космическими аппаратами OneWeb на борту с космодрома «Восточный», расположенного на Дальнем Востоке.

Запуск, осуществленный компанией Arianespace и ее филиалом Starsem, стал первым полностью коммерческим полетом с нового российского космодрома «Восточный», сообщила космическая корпорация «Роскосмос». В сообщении говорится, что запуск прошел в штатном режиме.

Сейчас количество спутников насчитывает 74 космических аппарата. Испытания и дальнейшее использование техники расширит число всех используемых спутников OneWeb на орбите до 110. Это событие, как заявлялось перед запуском, представит возможность предложить коммерческие услуги компании в Великобритании, Аляске, Северной Европе, Гренландии, Исландии, Арктическим морям и Канаде в 2021 году. Кроме того, как заявили в OneWeb в прошлом месяце, им удалось уйти от банкротства благодаря 1 млрд инвестиций от консорциума правительства Великобритании и индийской компании.

OneWeb, основанная в 2014 году предпринимателем Грегом Уайлером, планировала вывести 650 спутников на низкую околоземную орбиту для обеспечения универсального интернета, но вынуждена была отложить эту затею ввиду постоянной борьбы за сбор средств.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117871433
Умерли за год
17841231
Родились за год
43892586