04:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
РФПИ: Россия будет поставлять в Алжир вакцину Sputnik V
РФПИ: Россия будет поставлят...
Подписка на рассылку

РФПИ: Россия будет поставлять в Алжир вакцину Sputnik V

31 декабря 2020
5184
2 мин.
3
РФПИ: Россия будет поставлять в Алжир вакцину Sputnik V

Правительство Алжира достигло соглашения с Россией о получении доз вакцины Sputnik V, первой в мире зарегистрированной вакцины против Covid-19. Распространение планируется начать в следующем месяце.

«Министр здравоохранения Алжира подтвердил, что был подписан контракт на закупку вакцины против коронавируса с российской лабораторией», - заявил в среду министр связи Аммар Белхимер, о чем сообщают местные СМИ. Хотя глава алжирского ведомства также предположил, что переговоры по вакцинам продолжаются с «другими иностранными сторонами», но не стал вдаваться в подробности.

Министр здравоохранения страны Абдеррахман Бенбузид заявил ранее в декабре, что власти все еще взвешивают свои варианты в отношении иммунизации и что «окончательное решение» не принято, указав, что во всем мире осуществляются сотни исследовательских инициатив. Тем не менее он пообещал выбрать из «самых передовых вакцин», а сам препарат будет предоставлен «бесплатно для всех категорий населения».

По словам Белхимера, вакцинация Sputnik V должна начаться в ближайшие недели, что соответствует крайнему сроку в январе, установленному президентом Абдельмаджидом Теббуном в начале этого месяца. Согласно данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, на сегодняшний день в Алжире зарегистрировано чуть менее 100 000 случаев заражения коронавирусом и более 2700 смертей. В России статистика хуже, однако медики отмечают постепенное уменьшение новых случаев заболеваемости.

Кстати, министр Алжира и сам недавно вернулся на родину после двухмесячного пребывания в Германии, где он прошел курс лечения от Covid-19. 75-летний государственный деятель, якобы, заядлый курильщик, был госпитализирован в октябре с заболеванием, которое, как позже признало правительство, было коронавирусной инфекцией. Хотя Теббоун завершил лечение в конце ноября, он оставался в стране, чтобы поправиться, еще несколько недель.

Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772603
Умерли за год
14349305
Родились за год
35301830